VERLAGSGRUPPE RANDOM HOUSE - BERTELSMANN
Menü
  • facebook
  • google+
  • whatsapp
  • twitter
  • add this

Die Chaosschwestern legen los

Die Chaosschwestern-Reihe (1)

Ab 10 Jahren

Bestellen Sie mit einem Klick

oder kaufen Sie direkt vor Ort bei Ihrem Buchhändler.

€ 9,95 [D] inkl. MwSt.
€ 10,30 [A] | CHF 13,90*
(* empf. VK-Preis)

Gebundenes Buch, Pappband ISBN: 978-3-570-13396-5

Erschienen:  15.09.2008
Dieser Titel ist lieferbar.

Abonnieren Sie unseren Newsletter

Anmeldung

  • Info

  • Reihen

  • Vita

  • Pressestimmen

  • Links

  • Service

  • Biblio

Kichern, Chaos, Katastrophen. Der freche Gute-Laune-Roman für Mädchen

Verträumt und ruhig liegt die alte Villa da. Aber nicht mehr lange! Die Schwestern Tessa, Livi, Malea und Kenny halten samt Eltern und Oma Einzug – und mit ihnen quirlig-buntes Chaos. Die vier Schwestern haben alsbald ihre Fangemeinde in der Nachbarschaft gefunden, sodass hastdunichtgesehen nicht nur ein verrücktes Huhn und der beste Geheimclub aller Zeiten, sondern auch ein spanisches Geheimnis zum Haushalt gehören. Und dabei legen sie gerade erst los - die Chaosschwestern!

Urkomisch und warmherzig erzählt Dagmar H. Mueller von vier grundverschiedenen Schwestern und ihren Verrücktheiten. Herrliches Identifikationspotenzial für Mädchen und beste Unterhaltung mit Kichergarantie.

• Für alle Fans von Christine Nöstlinger und Cornelia Funkes „Die wilden Hühner“
• Ein köstlicher Familienroman zum Mitkichern
• Mitreißend und mit viel Herz erzählt

Jede Menge Spielspaß und Infos zur Serie und zur Autorin! www.die-chaosschwestern.de

Die Autorin auf Facebook: Autorin Dagmar H. Mueller

"Eine gelungene Familiengeschichte mit Haustier: Einsame Spitze!"

Junge Jury der Konrad-Duden-Schule (01.06.2010)

DIE BÜCHER DER AUTORIN IM ÜBERBLICK

Die Chaosschwestern-Reihe

Urkomisch und warmherzig erzählt Dagmar H. Mueller von vier grundverschiedenen Schwestern und ihren Verrücktheiten. Herrliches Identifikationspotenzial für Mädchen und beste Unterhaltung mit Kichergarantie. Für Kinder ab 10 Jahren.

Die Allerliebste Geisterfreundin-Reihe

Bitte beachten Sie, dass zwecks Vollständigkeit ggf. auch Bücher mit aufgeführt werden, die derzeit nicht lieferbar oder nicht bei der Verlagsgruppe Random House erschienen sind.

Dagmar H. Mueller (Autorin)

Dagmar H. Mueller arbeitete als Skilehrerin, Musiklehrerin und PR-Texterin. All das konnte sie aber nicht von ihrer wahren Passion abhalten, dem Schreiben von Büchern. Dagmar H. Mueller arbeitet heute hauptberuflich als Autorin und lebt in Hamburg und England.


Franziska Harvey (Illustratorin/Fotografin)

Franziska Harvey hat bereits mehr als hundert Bücher für verschiedene Verlage illustriert, darunter zahlreiche Bestseller. Ihr charakteristischer Tuschestrich verleiht den Geschichten einen liebevoll-witzigen, poetischen Zauber.

"Eine gelungene Familiengeschichte mit Haustier: Einsame Spitze!"

Junge Jury der Konrad-Duden-Schule (01.06.2010)

"Urkomisch und warmherzig erzählter Familienroman."

Rheinische Post (23.01.2010)

"Herrliches Identifikationspotenzial für Leseratten ab 10 Jahren. Beste Unterhaltung mit Kicher-Garantie!"

Das Band (01.02.2010)

"Witzig, warmherzig und herrlich verrückt!"

Westfälische Nachrichten (27.02.2009)

"Die Geschichte hat ordentlich Tempo und wird nie langweilig."

Kölnische Rundschau (17.01.2009)

mehr anzeigen

Mit Fotos / Illustrationen von Franziska Harvey

Gebundenes Buch, Pappband, 256 Seiten, 13,5 x 21,5 cm

ISBN: 978-3-570-13396-5

€ 9,95 [D] | € 10,30 [A] | CHF 13,90* (* empfohlener Verkaufspreis)

Verlag: cbj Kinderbücher

Erschienen:  15.09.2008

  • Leserstimmen

  • Rezension verfassen

spezielles denken

Von: RONJA MOANA LYNN SCHÜMANN,11,rufn.MOANA Datum: 22.04.2018

liebe Dagmar, BITTE schreib mindestens 20 Bände!
Mehr fällt mir so nicht ein. Ich melde mich!



R.M.L.S.

Bewertung

Von: Victoria Datum: 02.04.2018

Liebe Malea, Livi, Tessa, Kenny und Autorin Dagmar !
Mor gefallen diese Bücher wirklich sehr ! Es freut mich immer, wenn ich ein Bisschen Freizeit habe und entspannt mein Buch weiter lesen kann ! Wenn man diese Bücher liest, gibt es immer etwas zum Lachen !

Hoffentlich erscheint bald wieder ein neues Buch !

Was mich im Neuen Buch freuen würde : Mehr Kapitel von Rema!

Meine Lieblingsbücher♡

Voransicht

  • Weitere Bücher der Autorin