Empfehlungen

Specials (136 Treffer)
Bestseller
Blanvalet, btb, Random House Audio, Luchterhand Literaturverlag, C. Bertelsmann, Heyne, DVA, Goldmann, Kailash, cbj audio, der Hörverlag, Penguin | 20.03.2020

Bestseller 2020: Bücher, die du immer schon mal lesen wolltest

Das sind die besten Bücher des Jahres! Hier findet ihr die all time favorites unserer LeserInnen, von Charlotte Link bis Juli Zeh. Damit ist großes Lesevergnügen vorprogrammiert!
teaser
Goldmann, der Hörverlag | 20.03.2020

Coco, Sophie und die Sache mit Paris von Ursula Kollritsch und Stephanie Jana

Redakteurin Coco und ihre beste Freundin Sophie teilen jedes Geheimnis miteinander. Na ja, fast. Dass Coco sich ausgerechnet in Nik, den charmanten Bruder ihres Exmannes verliebt hat, behält sie für sich. Erst will sie Nik in Paris besuchen und herausfinden, ob die Sache mit ihm ernst ist. Doch als Sophie sich kurzerhand mit ihrer 14-jährigen Tochter Freddy der Reise anschließt, gestaltet sich der Trip in die Stadt der Liebe ganz anders, als von Coco erträumt...
Die 10 besten Romane
Wunderraum, Heyne, Blanvalet, Blessing, btb, Luchterhand Literaturverlag, Goldmann, Diana Verlag, Penguin | 11.03.2020

10 Romane, die Sie kennen sollten

Das sind die besten Romane im Frühjahr 2020: Entdecken Sie tiefgründige Literatur, nervenzerreißende Thriller und Bestseller, die begeistern. So bleibt ihr Bücherregal stets auf dem neuesten Stand.
Cherie Dimaline: Die Traumdiebe
Heyne fliegt | 09.03.2020

Cherie Dimaline: Die Traumdiebe | Heyne fliegt

Der kanadische Bestseller 2018: Du denkst, du hast nichts mehr zu verlieren. Doch dann rauben sie dir deine Träume ... Kann Frenchie gemeinsam mit seinen Stammesgenossen die Weisheit der amerikanischen Ureinwohner und damit die Welt retten?
Das eiserne Herz des Charlie Berg von Sebastian Stuertz
btb, der Hörverlag | 09.03.2020

Das eiserne Herz des Charlie Berg

Vom Aufbrechen, Ausbrechen und Lieben eines Antihelden in den 90ern: Das eiserne Herz des Charlie Berg ist der Debütroman von Medienkünstler Sebastian Stuertz.
Schweppe/Long - Der Kaufmann und der Rinpoche
Heyne, Diederichs, Ansata - Integral - Lotos, Kösel, Kailash | 04.03.2020

Aljoscha Long, Ronald Schweppe - Der Kaufmann und der Rinpoche

Der Lebensweg zweier Schicksale, eingebettet in die Geschehnisse der tibetischen Geschichte des letzten Jahrhunderts. Eine inspirierende Erzählung rund um das Tibetische Totenbuch; von dem erfolgreichen Autorenduo Aljoscha Long und Ronald Schweppe.
Ta-Nehisi Coates: Der Wassertänzer (Blessing)
Blessing, Random House Audio | 02.03.2020

Ta-Nehisi Coates: Der Wassertänzer | Blessing Verlag

Der New-York-Times-Bestseller des Autors von "We Were Eight Years In Power" und "Black Panther" auf deutsch: Die neue, kraftvolle Stimme Amerikas.
Die langen Abende von Elizabeth Strout
btb, Luchterhand Literaturverlag | 27.02.2020

Die langen Abende Elisabeth Strout

In »Die langen Abende« - dem neuen Roman von Elisabeth Strout - begegnen wir der unvergesslichen Heldin des Bestsellers »Mit Blick aufs Meer« wieder. Warum nicht den ersten Teil nochmal lesen? Ab 16. März ist die Fortsetzung im Handel.
Quaderer & Bultmann - Der Podcast zum Buch "Für immer die Alpen"
Luchterhand Literaturverlag, der Hörverlag | 24.02.2020

Für immer die Alpen von Benjamin Quaderer

Benjamin Quaderer hat einen tollkühnen Debütroman geschrieben über die Macht des Geldes und die Macht des Erzählens. Das Porträt eines Hochstaplers, der die Gesellschaft spiegelt, die er betrügt.
Irvine Welsh, Die Hosen der Toten
Heyne Hardcore | 24.02.2020

Die Hosen der Toten | Irvine Welsh | Heyne Hardcore

Die Gang um Mark Renton ist zurück ... und es wird wild. »Mehr Spaß passt nicht zwischen zwei Buchdeckel.« The Times – das große turbulente Finale der Trainspotting-Reihe
Literatur aus Frankreich
Heyne, C. Bertelsmann, Blanvalet, Blessing, btb, Luchterhand Literaturverlag, Goldmann, Knaus, Diana Verlag, DVA, Manesse, carl's books, der Hörverlag | 21.02.2020

Französische Literatur und ausgesuchte Krimis aus Frankreich

Entdecken Sie unsere französischen Autoren - von Leila Slimani bis Jean-François Parot! Wir stellen wir Ihnen französische Romane mit Anspruch und spannende Frankreich-Krimis vor.
Goldmann | 19.02.2020

Interview mit Ursula Kollritsch und Stephanie Jana zu ihrem Roman »Coco, Sophie und die Sache mit Paris?«

Interview mit Ursula Kollritsch und Stephanie Jana zu ihrem Roman »Coco, Sophie und die Sache mit Paris?«
Familiensagas mit neuen Buchtiteln
Heyne, C. Bertelsmann, Blanvalet, btb, Goldmann, Limes, Diana Verlag, der Hörverlag, Penguin | 13.01.2020

Die 5 schönsten Familiensagas

Lieben Sie Familiensagas? Wir haben für Sie die Bestseller unter den großen Familienepen im Winter 2020 ausgewählt.
Hallkelly_teaser
Limes | 09.01.2020

Kelly Hall: Und am Ende werden wir frei sein

Der berührende Roman von Kelly Hall "Und am Ende werden wir frei sein" ist inspiriert auf der wahren Geschichte einer Heldin im zweiten Weltkrieg. Finden Sie hier Anregungen für Ihren Buchclub oder Lesekreis.
Jane Austen, ihre Romane und die besten Verfilmungen
Random House Audio, DVA, Manesse, der Hörverlag, Penguin, Anaconda Verlag | 01.01.2020

Alles, was Sie über Jane Austen wissen sollten...

Jane Austen hat mit „Stolz und Vorurteil“ und „Vernunft und Gefühl“ die schönsten Liebesromane aller Zeiten geschrieben. Erfahren Sie mehr über die Autorin, ihre Bücher und die Zeit, in der sie lebte.
Teaser
05.12.2019

Dankesrede von Juli Zeh

Juli Zeh nimmt am 08. November 2019 den mit 30.000 Euro dotierten Heinrich-Böll-Preis im Historischen Rathaus der Stadt Köln entgegen und hält eine Dankesrede.
Buchtipps zu Weihnachten
Prestel junior, Diederichs, Prestel, C. Bertelsmann, Goldmann, DVA, Kösel, Penguin | 28.11.2019

Penguin Thema des Monats/Dezember

Wir stellen Ihnen unsere persönlichen Buchgeschenke für Weihnachten vor und verraten, wem Sie damit eine Freude machen können.
Katzen - Bücher zum Verschenken für Katzenfreunde
19.11.2019

Katzen - Bücher über die geliebten Samtpfötchen

Eine Liebeserklärung an die Katze mit vielen Buchtipps für alle Katzenfreunde, um die geliebten Vierbeiner besser zu verstehen.
Moderne Klassiker, die du gelesen haben musst
Heyne, cbj Kinderbücher, Blanvalet, btb, Luchterhand Literaturverlag, Goldmann, Diana Verlag, Manesse, Penhaligon, cbj Jugendbücher, der Hörverlag, Penguin | 12.11.2019

Moderne Klassiker, die du gelesen haben musst

Eine Auswahl von 25 Büchern, die auf deiner Bucket List stehen sollten: Von Maja Lunde, Juli Zeh über Ferdinand von Schirach bis hin zu Donna Tartt. Unsere Auswahl an modernen literarischen Romanen mit Klassikerpotential.
Der unsichtbare Freund
Heyne, Random House Audio | 08.11.2019

Stephen Chbosky »Der unsichtbare Freund«

Stephen King meets Stranger Things. »Der unsichtbare Freund« von Stephen Chbosky ist der gruseligste Roman seit Langem!
Lunde Teaser
btb, der Hörverlag | 15.10.2019

Die letzten ihrer Art von Maja Lunde

Maja Lunde erzählt in ihrem neuen Roman und dritten Teil des Klima-Quartetts "Die letzten ihrer Art" von drei Familien, dem Schicksal einer seltenen Pferderasse und vom Kampf gegen das Aussterben der Arten. Jetzt im Handel!
Stephen Chbosky: Ein letzter Brief von Charlie
Heyne fliegt | 09.10.2019

Stephen Chbosky: Das also ist mein Leben - das exklusive Nachwort | Heyne fliegt

Für alle, die mit Charlie aus "Das also ist mein Leben" mitgelitten und mitgefiebert haben, gibt es jetzt einen exklusiven letzten Brief.
Claire Winter: »Die geliehene Schuld«, Diana Verlag
Diana Verlag | 07.10.2019

Claire Winters Bestseller »Die geliehene Schuld« jetzt im Taschenbuch

Zwei Frauen, die alles vergessen wollten, und eine Wahrheit über die Nachkriegszeit, die alles verändert
Tot Taylor: The Story of John Nightly (Heyne Encore)
01.10.2019

Tot Taylor: The Story of John Nightly | Heyne Encore

Was passiert, wenn du RECORD drückst dann PLAY dann DELETE dann REWIND und dann FAST FORWARD ... und das alles gleichzeitig? Eine Biografie, die einen beim Lesen vergessen lässt, dass sie fiktiv ist!
Bücher zum verlieben Teaser Image
Heyne, Blanvalet, Goldmann, Random House Audio, Limes, Penguin | 25.09.2019

Diese 10 historischen Romane sind zum Verlieben

Sie suchen Bücher, die aus der Zeit gefallen und trotzdem etwas fürs Herz sind? Mit unseren Empfehlungen können Sie sich zurücklehnen und in die Vergangenheit in fremde Welten eintauchen.
Der Verein der Linkshänder von Håkan Nesser
btb, der Hörverlag | 23.09.2019

Der Verein der Linkshänder von Håkan Nesser

Håkan Nesser ist mit einem großen Spannungsroman zurück! Mit dabei: Die zwei beliebtesten Ermittler der schwedischen Kriminalliteratur. Kommissar Van Veeteren und Inspektor Barbarotti sind auf der Spur eines Mörders, der alle zum Narren hält.
Teaser
Luchterhand Literaturverlag | 19.09.2019

Begrüßungsrede von Katja Lange-Müller

Schriftstellerin Katja Lange-Müller hält eine Rede für die Luchterhand-Autorin Terézia Mora auf der Premiere des neuen Buches "Auf dem Seil" im September in Berlin.
Wingate Teaserbild
Blanvalet, Limes | 13.09.2019

Lisa Wingate: Libellenschwestern

Ein zutiefst bewegender Roman, inspiriert von einer wahren Geschichte
Rüdiger Barth: Das Haifischhaus (Heyne Encore)
26.08.2019

Rüdiger Barth: Das Haifischhaus | Gewinnspiel

Spiel, Satz, Ende? Tennislegende Toto Berger kämpft um sein Comeback - und mit den eigenen Dämonen. Der Debütroman von Sportkjournalist Rüdiger Barth.
Jan Philipp Sendker: Das Gedächtnis des Herzens (Blessing)
Heyne, Blessing | 20.08.2019

Jan-Philipp Sendker: Das Gedächtnis des Herzens | Blessing Verlag

Der neue Burma-Roman von Jan-Philipp Sendker: Das Gedächtnis des Herzens - jetzt eine exklusive Reise gewinnen!
Frauenpower in der SciFi
Heyne, Blanvalet, Goldmann, Penhaligon, cbj Jugendbücher | 24.07.2019

Frauenpower in der Science Fiction

Science-Fiction-Romane, die dich dazu bringen über Sex, Gender und Gesellschaft nachzudenken.
Sally Rooney: Gespräche mit Freunden
Luchterhand Literaturverlag | 18.07.2019

Sally Rooney: Gespräche mit Freunden

Das Debüt des irischen Shootingsstars Sally Rooney jetzt auf Deutsch erhältlich. "Gespräche mit Freunden" ist nun im Luchterhand Verlag erschienen.
Oueere Literatur
Heyne, C. Bertelsmann, Blanvalet, Luchterhand Literaturverlag, Goldmann, Penguin | 04.07.2019

Celebrate Diversity, Fight for Equality: Buchempfehlungen aus der Be.queer-Community

Buchempfehlungen aus der Queer-Community: Unsere Mitarbeiter geben Buchtipps zu LGBT-Themen. Von witzig bis romantisch - bei diesen LGBT-Büchern ist für jeden etwas dabei.
RH Teaser
Wunderraum | 03.07.2019

„Die Dame hinter dem Vorhang“ von Veronika Peters

"Die Dame hinter dem Vorhang" von Veronika Peters.
Cornelia Achenbach - Darüber reden wir später
Wunderraum | 03.07.2019

Cornelia Achenbach: Darüber reden wir später

Der Roman "Darüber reden wir später" von Cornelia Achenbach, erschienen im WUNDERRAUM Verlag. Für alle Leserinnen von Dörte Hansen und Daniela Krien.
Hier finden Sie Empfehlungen für LGBT-Bücher.
Heyne fliegt, btb, Goldmann, Siedler, cbj Jugendbücher, Penguin | 25.06.2019

10 LGBTQ*-Bücher, die Sie kennen sollten

Unsere Empfehlungen für LGBT-Bücher: Von Jugendbüchern mit LGBT-Thematik zu queerer Erwachsenen-Literatur, freuen Sie sich auf jede Menge Buchtipps, die Vielfältigkeit und Akzeptanz feiern.