VERLAGSGRUPPE RANDOM HOUSE - BERTELSMANN
Menü
  • facebook
  • google+
  • whatsapp
  • twitter
  • add this

Die Schatten von Race Point Roman

Bestellen Sie mit einem Klick

oder kaufen Sie direkt vor Ort bei Ihrem Buchhändler.

€ 9,99 [D] inkl. MwSt.
€ 10,30 [A] | CHF 13,90*
(* empf. VK-Preis)

Taschenbuch, Klappenbroschur ISBN: 978-3-7341-0337-7

Erschienen: 20.03.2017
Dieser Titel ist lieferbar.

Abonnieren Sie unseren Newsletter

Anmeldung

  • Info

  • Vita

  • Pressestimmen

  • Service

  • Biblio

Eine Liebe, die stärker ist als das Leben

Cape Cod,1978. Als Kinder sind Hallie Costa und Gus Silva unzertrennlich, als Teenager werden sie ein Liebespaar – bis ein dramatischer Vorfall am Strand von Race Point sie scheinbar unwiederbringlich auseinandertreibt. Doch Hallie kann ihren Freund nie vergessen, und als Gus Jahre später eines Mordes angeklagt wird, muss sie sich ihren Gefühlen stellen, denn seine gesamte Existenz steht auf dem Spiel. Kann sie ihm noch einmal helfen, bevor es zu spät ist? Hallie kehrt in ihre Heimatstadt zurück und stößt dort unerwartet auf dunkle Geheimnisse von ungeahnten Dimensionen …

»[M]it viel Spannung und ungeahnten Wendungen [zeigt] Patry Francis […], wie eng Liebe und Verrat manchmal beieinander liegen können.«

BRIGITTE Sommer 2017 (16.06.2017)

Patry Francis (Autorin)

Patry Francis, geboren 1950 in Brockton, Massachusetts, lebt mit ihrer Familie auf Cape Cod. Ihre Erzählungen und Gedichte sind in zahlreichen literarischen Zeitschriften erschienen und wurde mehrfach für den renommierten Pushcart-Preis nominiert. Die Schatten von Race Point ist ihr erster Roman bei Blanvalet.

»[M]it viel Spannung und ungeahnten Wendungen [zeigt] Patry Francis […], wie eng Liebe und Verrat manchmal beieinander liegen können.«

BRIGITTE Sommer 2017 (16.06.2017)

»Ein Mord bestimmt die aufwühlende Freundschafts-Saga von Patry Francis«

BUNTE (18.05.2017)

»Epos um Liebe, Schuld und Verrat mit einer Prise Krimi: großartig!«

mein tv & ich (15.06.2017)

ERSTMALS IM TASCHENBUCH

Aus dem Amerikanischen von Claudia Feldmann
Originaltitel: The Orphans of Race Point
Originalverlag: HarperCollins, New York 2014

Taschenbuch, Klappenbroschur, 592 Seiten, 12,5 x 18,7 cm

ISBN: 978-3-7341-0337-7

€ 9,99 [D] | € 10,30 [A] | CHF 13,90* (* empfohlener Verkaufspreis)

Verlag: Blanvalet

Erschienen: 20.03.2017

  • Leserstimmen

  • Buchhändlerstimmen

  • Rezension verfassen

Sehr langatmig, aber auch mit interessanten Abschnitten

Von: bookish-heart-dreams Datum: 20.08.2017

https://bookish-heart-dreams.blogspot.de

Ich bin eher zufällig auf dieses Buch gestoßen, da der Klappentext mein Interesse geweckt hatte. Als ich das Buch, dann als Rezensionsexemplar erhielt, war ich ziemlich froh darüber, das Buch alsbald lesen zu können.
Jedoch muss ich gestehen, dass die Ernüchterung kam, als ich anfing zu lesen. Die Handlung zieht sich bereits zu Beginn an, so dass man geneigt ist, Stellen zu überfliegen. Die Autorin widmet zu viel Zeit allen Einzelheiten, wodurch man irgendwann beim Lesen ein wenig genervt ist. Beispielsweise reitet sie zu Beginn des Romans zu sehr auf den portugiesischen Lebenstil der Charaktere rum, obwohl die Handlung an der amerikanischen Ostküste spielt?! Das sie generell auf Einzelheiten eingeht, finde ich ja sogar gut. Dass sie sich in diesen jedoch stellenweise verrennt, mindert das Lesevergnügen schon ein wenig.
Mit fast 600 Seiten ist dieser Roman sehr dick. Meines Erachtens nach hätte die gesamte Handlung um mindestens einem Drittel, wenn nicht sogar fast die Hälfte gekürzt werden können, ohne dass diese darunter gelitten hätte. Viel zu oft werden Nebenschauplätze aufgemacht, die jedoch nur wenig zur Gesamthandlung beitragen.
Und auch wenn man sich beim Lesen nicht in die Handlung verlieben kann, bieten die traumhaften Natur- und Umfeldbeschreibungen immerhin die Möglichkeit sich ein wenig in die Landschaft zu verlieben, was das Ganze schon wieder ein wenig aufwertet.

Hallie und Gus sind im Gegensatz zu manch anderen Figuren in diesem Roman überaus interessant und stark gezeichnet. Man kann sich sehr gut in sie hineinversetzen und auch wenn man nicht alle ihre Entscheidungen und Handlungen so recht akzeptieren mag, ergeben diese durchaus Sinn.
Einzelne Figuren, wie z.B. Hallies Vater sind stellenweise ein wenig überzogen dargestellt. So wird dieser bspw. zwischendurch als eine Art "Heldenfigur" dargestellt, der fast so etwas wie das "Dorfoberhaupt" über allem wacht.


Fazit:
Leider ist dieser Roman sehr langatmig, so dass man die interessanten Abschnitte nicht so recht genießen kann. Er um die Hälfte gekürzt werden können.

Note: 4

Eine außergewöhnliche und eigene Geschichte

Von: Zantalia Datum: 07.08.2017

zantalias-buechertraum.blogspot.de/

Meine Meinung:

Nachdem ich den Klappentext gelesen hatte wusste ich zunächst nicht was mich erwarten würde. Und genau aus dieser Unwissenheit entstand meine Neugierde, die mich dazu bewog das Buch zu lesen.

Die Geschichte beginnt im Jahr 1978 als Hallie und Gus kleine Kinder waren. Durch die Sturheit der kleinen Hallie entwickelte sich eine tiefe Freundschaft zwischen den beiden Kindern, die später im Teenageralter ein Liebespaar wurden. Auf den ersten Seiten lernt man Gus und Hallie kennen. Wie ihre Freundschaft entstand und was die beiden Kinder bisher erlebt hatten. Diese Seiten fand ich sehr gut, richtig spannend, liebevoll und besonders. Gus und Hallie waren mir gleichermaßen sympathisch. Auf den weiteren Seiten gab es den ersten Umbruch, der die Geschichte prägt. Diese Szenen sind sehr bedeutend und bewegend zugleich.

Die ersten 180 Seiten sind richtig gut und ich konnte das Buch bis hierhin nicht aus der Hand legen. Aber dann änderte sich die Geschichte. Hallie und Gus sind Erwachsen. Beide haben sich ein eigenen Leben aufgebaut und für mich persönlich war die Magie raus. Ich kann gar nicht genau sagen warum, aber ab ca. der Hälfte des Buches konnte es mich nicht mehr von sich überzeugen. Es berührte mich nicht mehr so, wie zu Beginn der Geschichte. Ich las noch weiter in der Hoffnung das der Funke wieder überspringen wird, aber leider war das nicht mehr der Fall und ich habe das Buch abgebrochen.

Fazit:


Die ersten knapp 200 Seiten begeisterten mich absolut. Die Geschichte war spannend, liebevoll, gezeichnet von vielen Gefühlen, die man vor allem kleinen Kindern und Teenagern nicht zutrauen würde. Doch dann gab es für mich persönlich eine Wendung, die mir die Interesse an diesem Buch nahm und ich fand nicht mehr hinein in die Geschichte.

Von: Doris Oberauer aus Grieskirchen Datum: 25.08.2017

Buchhandlung: Thalia.at

Toller Roman, sehr spannend. Für Fans von Kate Morton oder Katharine Webb. Das Cover fand ich auch wunderschön.

Von: Ellen Beckmann aus Marl Datum: 13.07.2016

Buchhandlung: Wystup und der Bücherwurm

Großes Kino, absolut spannend und trotz ein bisschen Kitsch nicht so flach, wie das Cover vermuten lässt. Wieder ein Buch, das ich "trotz des Covers" empfehlen werde.

Voransicht