VERLAGSGRUPPE RANDOM HOUSE - BERTELSMANN
Menü
  • facebook
  • google+
  • twitter
  • add this

American Blood Thriller

Kundenrezensionen (7)

Bestellen Sie mit einem Klick

oder kaufen Sie direkt vor Ort bei Ihrem Buchhändler.

€ 8,99 [D] inkl. MwSt.
CHF 11,00*
(* empf. VK-Preis)

eBook (epub) ISBN: 978-3-641-15704-3

NEU
Erschienen: 12.09.2016
Dieser Titel ist lieferbar.

Weitere Ausgaben: Taschenbuch

Abonnieren Sie unseren Newsletter

Anmeldung

  • Info

  • Vita

  • Pressestimmen

  • Links

  • Service

  • Biblio

Marshall Grade hat zwei Leben. Früher war er undercover für das New York City Police Department im Einsatz. Nachdem er enttarnt wurde, hat das organisierte Verbrechen ein Kopfgeld auf ihn ausgesetzt. Jetzt sitzt er im Zeugenschutzprogramm in New Mexico fest und soll sich unauffällig verhalten. Doch dann verschwindet eine junge Frau, die jemandem aus seinem ersten Leben zum Verwechseln ähnlich sieht. Grade schlägt alle Warnungen in den Wind und begibt sich auf ihre Spuren. Wird es ihm diesmal gelingen, die Frau zu retten?

Zur Leseprobe von American Blood

»Er ist der neue Held für Fans von Jack Reacher und Jason Bourne: Ein Einzelgänger namens Marshall Grade mit einer geladenen Waffe und dem festen Entschluss, seine Fehler wiedergutzumachen. Was immer auch passiert, ich will ihn auf meiner Seite.«

Michael Robotham

Ben Sanders (Autor)

Ben Sanders, geboren 1989 in Auckland, veröffentlichte seinen ersten Thriller im Alter von 21 Jahren. The Fallen erreichte direkt nach Erscheinen Platz 1 der neuseeländischen Bestsellerliste und hielt sich dort für mehrere Wochen. Zwei Fortsetzungen wurden ebenfalls zu Bestsellern und waren für den neuseeländischen Krimipreis nominiert. Mit American Blood startet eine neue Serie um den ehemaligen New Yorker Cop Marshall Grade.

www.ben-sanders.com


Berni Mayer (Übersetzer)

Berni Mayer, geboren 1974 in Niederbayern, wohnhaft in Berlin. Nach dem Studium der Anglistik und Germanistik hat er u.a. als Chefredakteur bei MTV und VIVA Online gearbeitet und die Serie "Kavka vs. The Web" für Myspace produziert. Im Januar 2012 erschien sein erster Kriminalroman "Mandels Büro", dessen Nachfolger "Black Mandel" im November 2012 folgt. Seit 2009 ist Berni Mayer freiberuflicher Autor. Außerdem spielt er in der Heavy-Metal-Band The Gebruder Grim.

»Er ist der neue Held für Fans von Jack Reacher und Jason Bourne: Ein Einzelgänger namens Marshall Grade mit einer geladenen Waffe und dem festen Entschluss, seine Fehler wiedergutzumachen. Was immer auch passiert, ich will ihn auf meiner Seite.«

Michael Robotham

»Dieser Thriller zieht eine Blutspur durch die Seiten. Großartige Dialoge und ein Held, der sich vor niemandem versteckt, machen ihn zu einem Muss für Krimifans.«

Kirkus

»Sehr wahrscheinlich der Durchbruch für den talentierten Neuseeländer.«

Booklist

»Sanders kann Action.«

Publishers Weekly

»Ben Sanders setzt einen neuen Standard für actiongeladene Thriller.«

Victor Gischler

mehr anzeigen

Aus dem Amerikanischen von Berni Mayer
Originaltitel: American Blood
Originalverlag: St. Martin's Press

eBook (epub)

ISBN: 978-3-641-15704-3

€ 8,99 [D] | CHF 11,00* (* empfohlener Verkaufspreis)

Verlag: Heyne

NEU
Erschienen: 12.09.2016

  • Leserstimmen

  • Rezension verfassen

Folgende Rezensionen beziehen sich auf eine andere Ausgabe (Taschenbuch)

Spannend und stimmig verfasst, doch zuweilen arg generisch

Von: Wulf Bengsch | Medienjournal Datum: 23.10.2016

medienjournal-blog.de/2016/10/review-american-blood-ben-sanders-buch/

Ben Sanders‘ "American Blood" ist ein rundweg unterhaltsamer Thriller und bietet mit Marshall Grade einen angenehm kompromisslosen Protagonisten, doch bedient sich der Plot in weiten Teilen an zu vielen Klischees und Stereotypen, um wirklich überraschen zu können, derweil er zumindest auf inszenatorischer Seite durch geschickte Perspektiv- und Zeitenwechsel durchaus Boden gutzumachen weiß.

Ein sich schnell bewegender Thriller

Von: Thomas Sandra aus 63776 Mömbris Datum: 23.10.2016

"Vorsicht Spoiler"

Das Buch handelt von einem ehemaligen Undercover-Cop, der sich in Zeugenschutz befindet und auf der Suche nach einer vermissten Frau ist.
Nach einer verpatzten Undercover-Operation ist Ex-NYPD Offizier Marshall Grade in Santa Fe, New Mexico in Zeugenschutz. Marshall bekam die Anweisungen sich ruhig zu verhalten. Ihm kommt zu Ohren, dass in der Gegend eine junge Frau vermisst wird. Sie weckt in ihm Erinnerungen. Da kann er nicht mehr still sitzen. Er beginnt zu suchen. Doch wo führt das hin?
Die Mitglieder eines Drogenrings scheinen Hinweise zu Grades Aufenthaltsort zu haben.

Ben Sanders hat mit diesem Buch ein spannendes Buch geschrieben, das für jeden Krimi- und Thriller-Liebhaber ein Genuss ist.

Voransicht