Dolch und Lilie

Highland-Saga

eBook epub
9,99 [D] inkl. MwSt.
CHF 12,00 * (* empf. VK-Preis)

Bestellen Sie mit einem Klick:

Oder kaufen Sie direkt vor Ort bei Ihrem Buchhändler

Gabaldon-Fans, aufgepasst: Ein Leckerbissen!

Neufrankreich, Mitte des 18. Jahrhunderts: Der Highlander Alexander Macdonald liebt die Französin Isabelle Lacroix, Tochter eines einflussreichen Kaufmanns aus Québec, über alles. Doch ihre Liebe darf nicht sein, denn Alexander kämpfte auf der Seite der Engländer gegen Frankreich. Verzweifelt flüchtet Alexander aus der Stadt und schließt sich in den Wäldern dem Stamm der Irokesen an. Dort findet er Freundschaften, ja sogar die Hoffnung auf Liebe, aber die Gedanken an Isabelle lassen ihm keine Ruhe. Wird er das Volk verlassen, das ihm eine Heimat bot. Wird er zu der Frau zurückkehren, der er im Herzen ein ewiges Versprechen gab?

• Der fulminante Abschluss der opulenten Highland-Saga!
• Für alle Fans von Diana Gabaldon und Sara Donati!
• Ein großer historischer Roman voller Abenteuer, Intrigen und überraschender Wendungen – aber vor allem voller Romantik und Leidenschaft!

"Ein fabelhafter Roman um Gewalt und Rache, aber auch - und vor allem - um Liebe und Leidenschaft!"

France Loisirs

Aus dem Französischen von Barbara Röhl
Originaltitel: La Rivière des promesses (Cœur de Gael 4)
Originalverlag: Les Éditions JCL, Québec 2005
eBook epub (epub)
ISBN: 978-3-641-11359-9
Erschienen am  14. Mai 2013
Lieferstatus: Dieser Titel ist lieferbar.

Leserstimmen

Sie kennen das Buch bereits?

Dann machen Sie den Anfang und verfassen Sie hier Ihre Leserstimme.

Vita

Sonia Marmen wurde 1962 in Oakville, Kanada, geboren. Mit vier Jahren zog sie mit ihrer Familie nach Neuschottland, wo sie das erste Mal mit den Nachfahren von schottischen Highlandern und ihren farbenprächtigen Tartans in Kontakt kam. Sonia Marmen hat englische Wurzeln und ist fasziniert von allem Keltischen. Sie lebt mit ihrem Mann und ihren zwei Kindern in Sorel, Québec.

Zur AUTORENSEITE

Links

Pressestimmen

"Ein mitreißender Roman voller Intrigen und Abenteuer, vor dem Hintergrund der schottischen Highlands."

Ici Paris

"Verzehrende Leidenschaften!"

L'Écho de la Haute-Vienne

"Sonia Marmen hat es geschafft, Intrigen, Leidenschaft und Gewalt mit starken Charakteren zu verknüpfen."

La Tribune de la Vente

Weitere E-Books der Autorin