VERLAGSGRUPPE RANDOM HOUSE - BERTELSMANN
Menü
  • facebook
  • google+
  • whatsapp
  • twitter
  • add this

Palace of Fire - Die Kämpferin Roman

Palace-Saga (3)

Bestellen Sie mit einem Klick

oder kaufen Sie direkt vor Ort bei Ihrem Buchhändler.

€ 9,99 [D] inkl. MwSt.
CHF 12,00*
(* empf. VK-Preis)

eBook (epub) ISBN: 978-3-641-21752-5

NEU
Erschienen:  23.07.2018
Dieser Titel ist lieferbar.

Weitere Ausgaben: Paperback

Nichts verpassen und zum kostenlosen Buchentdecker-Service anmelden!

Anmeldung

  • Info

  • Reihen

  • Vita

  • Pressestimmen

  • Termine

  • Service

  • Biblio

Furchtlos und unantastbar - die hinreißende Trilogie für alle Fans von Sarah J. Maas, Kiera Cass und Erin Watt.

Rea wagt das Unmögliche: Sie kehrt an der Seite von Prinz Robin nach London zurück – in das Land, in dem Magdalenen wie sie gefürchtet, gejagt und ausgelöscht werden. Doch Rea hat Robins Antrag, seine Frau und damit Königin von England zu werden, abgelehnt: Eine Zukunft mit ihm ist für sie undenkbar, wenn sie ihre wahre Identität geheimhalten muss. Außerdem hat Madame Hiver, die zwielichtige Verschwörerin am französischen Hof, Rea zu einem unheilvollen Pakt gezwungen. Doch dann taucht Robin unter und wird zum Gesetzlosen. Wird er sein Reich, seine Macht und seine Krone aufs Spiel setzen, um für Rea und die Freiheit zu kämpfen?

  • Eine Kämpferin, die eine verbotene Gabe besitzt. Ein Prinz, dessen Leben auf dem Spiel steht. Ein gläserner Palast, in dem eine tödliche Intrige gesponnen wird.

  • Diese hinreißende Trilogie werden die Fans von Sarah J. Maas, Kiera Cass und Erin Watt lieben.

  • Das Debüt einer hochbegabten deutschen Autorin.

»Fantastische Momente …«

BUNTE (02.08.2018)

Palace-Saga

Bitte beachten Sie, dass zwecks Vollständigkeit ggf. auch Bücher mit aufgeführt werden, die derzeit nicht lieferbar oder nicht bei der Verlagsgruppe Random House erschienen sind.

C. E. Bernard (Autorin)

C.E. Bernard ist das Pseudonym von Christine Lehnen, die 1990 im Ruhrgebiet geboren wurde und seitdem in Kanada, den Vereinigten Staaten, Australien und Paris gelebt hat. Ihre Kurzgeschichten wurden mit den Literaturpreisen der Jungen Akademien Europas und der Ruhrfestspiele Recklinghausen ausgezeichnet. Seit 2014 lehrt sie Literarisches Schreiben an der Universität Bonn. Daneben studiert Christine Lehnen Englische Literatur und Politikwissenschaft, forscht zum Thema Kreatives Schreiben und inszeniert Theaterstücke mit der Bonn University Shakespeare Company.

»Fantastische Momente …«

BUNTE (02.08.2018)

»Grande Finale …«

emotion (07.08.2018)

»Bernards fesselndes Fantasy-Epos entführt in eine faszinierende Zukunftsvision voller Überraschungen.«

LAND & LEUTE (17.07.2018)

»Romantische Dystopie, in die C. E. Bernard auch märchenhafte Elemente einbindet.«

Fantasyguide Online / Phantastiknews Online (24.07.2018)

13.09.2018 | 20:00 Uhr | Recklinghausen

Lesung
Anmeldung unter Tel.: 02361/181249

  • add this
  • facebook
  • google+
  • whatsapp
  • twitter
  • add this

Mehr Infos

Buchhandlung Ulrike Musial eK
Heilige-Geist-STr. 3
45657 Recklinghausen

Tel. 02361/181249, literatur@buchhandlung-musial.de

Aus dem Englischen von Charlotte Lungstrass-Kapfer
Originaltitel: Burn That Wall (Rea 3)

eBook (epub)

ISBN: 978-3-641-21752-5

€ 9,99 [D] | CHF 12,00* (* empfohlener Verkaufspreis)

Verlag: Penhaligon

NEU
Erschienen:  23.07.2018

  • Leserstimmen

  • Rezension verfassen

Rezension: Palace of Fire (3) von C.E. Bernard

Von: coverandbook Datum: 07.08.2018

coverandbook.wordpress.com

Text auf der Buchrückseite:

Furchtlos und unantastbar – die hinreißende Trilogie für alle Fans von Sarah J. Maas, Kiera Cass und Erin Watt.

Rea wagt das Unmögliche: Sie kehrt an der Seite von Prinz Robin nach London zurück – in das Land, in dem Magdalenen wie sie gefürchtet, gejagt und ausgelöscht werden. Doch Rea hat Robins Antrag, seine Frau und damit Königin von England zu werden, abgelehnt: Eine Zukunft mit ihm ist für sie undenkbar, wenn sie ihre wahre Identität geheimhalten muss. Außerdem hat Madame Hiver, die zwielichtige Verschwörerin am französischen Hof, Rea zu einem unheilvollen Pakt gezwungen. Doch dann taucht Robin unter und wird zum Gesetzlosen. Wird er sein Reich, seine Macht und seine Krone aufs Spiel setzen, um für Rea und die Freiheit zu kämpfen?

Meine Meinung:
Ich muss zuerst gestehen, dass ich den letzten Band kaum erwarten konnte. Mir hat die Reihe bis anhin sehr gefallen und auch wenn der zweite Band meiner Meinung nach der Schwächste war bisher, habe ich alle drei Bücher wirklich verschlungen. Auch hier ist das Cover wieder wunderschön und – was mir sehr wichtig ist bei einer Reihe- passen alle drei perfekt zusammen.

Für mich hatte nun der dritte Band mehr Tiefgang und man erlebte auch dieses „hässliche“ London. Der Kronprinz sah sich mit der wahren Realität konfrontiert und hat endlich seine Naivität abgelegt. Mir gefällt diese Wandlung extrem gut, da mir ein anpackender Kronprinz lieber als der ehemalig naive ist.

Rea erschien mir in diesem Band ein wenig hin und her gerissen. Ich verstehe natürlich, dass sie zwischen Robin, ihrer Mutter und ihrem Kampf nach Freiheit schwankt. Jedoch war mir ihr denken manchmal zu engstirnig. Auch war ich ein wenig von ihrem Handeln irritiert – ohne jetzt zu spoilern. Ihr Handeln konnte ich nicht mit der überaus verliebten Rea in Verbindung bringen.

Beim Lesen des Anfang- und mittleren Teil dachte ich mir das die Geschichte unnötig in die Länge gezogen wird. Eigentlich ist es wohl als „Vorbereitung“ zum finalen Teil gedacht, aber meiner Meinung nach hätte man diese beiden Teile ein wenig kürzer halten können. Nicht destotrotz war es ein wirklich fulminantes und unerwartetes Ende, dass mir so gut gefallen hat.

Das Buch erhält von mir eine Bewertung von 4 von 5 Punkten. Lieben Dank an den Verlag für das Rezensionsexemplar.

Allgemeine Informationen:
Autor: C. E. Bernard
Seitenzahl Buch: 512
Verlag: Penhaligon
Erscheinungsdatum: 23. Juli 2018
ISBN: 978-3-7645-3198-0

Autorin:
C.E. Bernard ist das Pseudonym von Christine Lehnen, die 1990 im Ruhrgebiet geboren wurde und seitdem in Kanada, den Vereinigten Staaten, Australien und Paris gelebt hat. Ihre Kurzgeschichten wurden mit den Literaturpreisen der Jungen Akademien Europas und der Ruhrfestspiele Recklinghausen ausgezeichnet. Seit 2014 lehrt sie Literarisches Schreiben an der Universität Bonn. Daneben studiert Christine Lehnen Englische Literatur und Politikwissenschaft, forscht zum Thema Kreatives Schreiben und inszeniert Theaterstücke mit der Bonn University Shakespeare Company.

Portrait via Penhaligon

Ein Highlight

Von: Buecherliebe99 Datum: 02.08.2018

https://buecherliebe99.wordpress.com/

Rea kehrt an der Seite von Prinz Robin nach London zurück und tut damit etwas für sie undenkbare. Denn in England werden Madgalenen gejagt und ermordet, sollten sie ihr wahres Ich preisgeben. Zudem Rea hat Robins Antrag, seine Frau und damit Königin von England zu werden, abgelehnt, denn für sie ist eine Zukunft unvorstellbar, da sie immer ihre wahre Identität geheimhalten muss. Außerdem hat Madame Hiver, die zwielichtige Verschwörerin am französischen Hof, Rea zu einem unheilvollen Pakt gezwungen. Doch dann taucht Robin unter und wird zum Gesetzlosen. Wird er sein Reich, seine Macht und seine Krone aufs Spiel setzen, um für Rea und die Freiheit zu kämpfen?

Um es kurz zu fassen: Wow, was für ein Finale!!!

Ohne eine Pause zum Durchatmen und Verdauen der Geschehnisse verfolgt man Rea bei diesem wirklich unfassbar tollen Ende einer Trilogie! Es war spannend, mitreißend und definitiv die Zeit wert. Die Geschehnisse knüpfen beinahe nahtlos an den Vorgänger-Band an und man findet sich sofort wieder super in Reas Welt zurecht. Der Schreibstil ist der gleiche, flotte und mitreißende, wie es nur C. E. Bernard kann.

Wie auch schon zuvor in den anderen Rezensionen erwähnt, hat die Autorin das Talent, jedes einzelne Kapitel so enden zu lassen, dass man nicht aufhören kann zu lesen – und erst recht nicht das Buch (oder in meinem Fall den eReader) aus der Hand legen kann.

Meine Bewertung für Band 2 ist ja ein kleines bisschen schlechter ausgefallen als für Band 1. Band 3 ist für mich auf dem gleichen Niveau wie Band 1. Selten gabt es eine Reihe, die mir von vorne bis hinten so gut gefallen hat. Ich bin wirklich überaus froh, sie für mich entdeckt zu haben und auch als ein absolutes Highlight bezeichnen zu können, das in keinem Bücherregal fehlen sollte.

Meine Bewertung: 5/5

Dieser Beitrag entstand in Zusammenarbeit mit dem Penhaligon Verlag und enthält Werbung für „Palace of Fire – Die Kämpferin “ von C. E. Bernard.

Voransicht

  • Weitere E-Books der Autorin