Palace of Glass - Die Wächterin

Roman

eBook epub
9,99 [D] inkl. MwSt.
CHF 12,00 * (* empf. VK-Preis)

Bestellen Sie mit einem Klick:

Oder kaufen Sie direkt vor Ort bei Ihrem Buchhändler

Furchtlos und unantastbar - die hinreißende Trilogie für alle Fans von Sarah J. Maas, Kiera Cass und Erin Watt.

Stellen Sie sich vor…

London wäre ein Ort, an dem Tugend und Angst regieren. Ein hartes Gesetz untersagt den Menschen, die Haut eines anderen zu berühren. Denn die Bevölkerung und insbesondere das Königshaus fürchten die Gefahr, die von den sogenannten Magdalenen ausgeht – Menschen, deren Gabe es ist, die Gedanken anderer durch Berührung zu manipulieren. Die junge Rea zeigt so wenig Haut wie möglich. Einzig während illegaler Faustkämpfe streift sie ihre Handschuhe ab. Doch wie kommt es, dass die zierliche Kämpferin ihre körperlich überlegenen Gegner stets besiegt? Und warum entführt sie der britische Geheimdienst? Bald erfährt Rea, dass sie das Leben des Kronprinzen beschützen muss. Doch am Hof ahnt niemand, dass sie selbst sein größter Feind ist.

  • Eine Kämpferin, die eine verbotene Gabe besitzt. Ein Prinz, dessen Leben auf dem Spiel steht. Ein gläserner Palast, in dem eine tödliche Intrige gesponnen wird.

  • Diese hinreißende Trilogie werden die Fans von Sarah J. Maas, Kiera Cass und Erin Watt lieben.

  • Alle drei Bände im Zwei-Monats-Takt.

»Was mich wirklich fasziniert hat, ist, wie detailgenau diese Welt beschrieben ist.«

Andrea Gerk / Deutschlandfunk Kultur „LESART“ (22. August 2018)

Aus dem Englischen von Charlotte Lungstrass-Kapfer
Originaltitel: Touch That Fire (Rea 1)
eBook epub (epub)
ISBN: 978-3-641-21596-5
Erschienen am  01. März 2018
Lieferstatus: Dieser Titel ist lieferbar.

Leserstimmen

Absolute Leseempfehlung!

Von: reading_into_worlds

02.10.2018

Endlich mal wieder ein deutsches Buch, dass mich von vorne bis hinten überzeugt! Ich habe dieses Buch verschlungen und kann es nicht erwarten, die weiteren Teile zu lesen!! Rea ist ein junges Mädchen, das in einer Welt voller Regeln aufwächst. Die Hauptregel: Keine Berührungen! Denn es gibt Menschen, die durch Berührungen Macht über diese Person ergreifen können – die Magdalenen. Und Rea ist eine von ihnen. Aber das muss sie vor dem Rest der Welt verstecken, denn es könnte gefährlich für sie werden. Aber aufgrund ihres Talents im Faustkampf wird sie ausgewählt, den Kronprinzen zu schützen. Und dabei darf sie sich nicht verraten. Und das ist meine Meinung: Am besten hat mir die Beschreibung der Welt gefallen! Die Gesellschaft ist eine Mischung aus dem viktorianischen und dem modernen Zeitalter. Und es ist alles so detailreich beschrieben, dass man es direkt vor Augen hat. Und es macht auch alles total Sinn! Es passt irgendwie trotzdem alles zusammen. Ich fand besonders gut, dass man sich alles so gut vorstellen konnte. Bei Sci-Fi oder Dystopien habe ich häufig das Problem, dass sich der Autor so moderne (vor allem technische) Dinge ausdenkt, dass es in meinem Kopf total übertrieben wirkt. Das Gefühl hatte ich hier gar nicht. Trotz eines starken Kontrasts war es genau die richtige Portion an modernen Elementen und diesen alten, klassischen Elementen – wie der Kleidung – die perfekt für die Geschichte waren. In den ersten Kapiteln geht es noch sehr viel um geschichtlichen Hintergrund und Informationen zur Vergangenheit der Protagonistin. Es wird sehr viel beschrieben. Aber ich fand dies für die gesamte Geschichte sehr wichtig, da man sofort ein Bild von der Welt hatte. Von Anfang an wird man sehr gut in die Gedankenwelt, Gefühle und Hintergründe von Rea geführt. Auch ihre Entwicklung war sehr schön zu verfolgen. Anfangs gab es nur sie und ihren Bruder, die alles füreinander tun würden, dann kommen immer mehr Leute in ihr Umfeld und sie muss sich ihnen gegenüber öffnen. Dabei muss sie sich so weit öffnen, dass ihr vertraut wird, aber nicht so weit, dass sie ihr Geheimnis verrät. Ninon erinnerte mich dabei in einigen Zügen total an Effie Trinket aus „Die Tribute von Panem“ und das war mir sehr symphatisch. Sie ist sehr bunt und extrovertiert und das passte einfach wirklich gut in die Geschichte 🙂 Alle Charaktere sind sehr authentisch und wachsen einem wirklich ans Herz! Außerdem passiert sehr viel und es geht alles sehr schnell, wodurch man es sehr schnell weg liest 🙂 Es ist die perfekte Mischung aus Spannung und Liebesgeschichte.Alles in allem also eine absolute Leseempfehlung! Ich bin wirklich sehr gespannt wie es weiter geht!! Spoilersection!!! Ein winzig kleines Makel hatte die Geschichte – und das ist einfach nur meine persönliche Meinung – Die Beziehung zwischen Rea und Robin ging mir etwas zu schnell und auch ein wenig gegen den Charakter. Von einer Sekunde auf die nächste schmeißen sie alle Regeln und Prinzipien über Bord und berühren sich und können dann gar nicht mehr damit aufhören (was ja schon eher nachvollziehbar ist).. Immerhin ist er der Kronprinz und hat damit einiges zu verlieren. But what do I know about love??

Lesen Sie weiter

Berühren verboten

Von: _booklyfe_

31.07.2018

Rezi zu Palace of Glass (Die Wächterin) v. Die Wächterin ist der erste Teil einer Trilogie. Was würdest du in einer Welt machen, in der jede Berührung untersagt ist. Wir schreiben das Jahr 2054. Wir sind in der wunderschönen Stadt London. In einem London,  in dem deren König strenge Vorschriften und Gesetze erlassen hat. Eins der Gesetze verbietet es dass sich die Menschen berühren. Dies wird z. B. durch eine bestimmte Kleiderordnung verhindert. Für jeden Menschen ist sowas unvorstellbar und schlimm. Für Rea, der Hauptprotagonistin ist es furchtbar. Sie muss die Menschen anfassen, denn sie ist eine Magdalene. Magdalenen sind Menschen, deren Gabe es ist, die Gedanken eines Menschen zu lesen, diese zu greifen und ggf. zu verändern. Um irgendwie doch noch einen Menschen  berühren zu können, nimmt Rea an Strassenkämpfen teil. Bei einem dieser Kämpfe fällt sie der königlichen Familie auf und wird als Leibwächterin des Prinzen eingestellt, denn dessen Leben muss nach einen Anschlag auf ihn geschützt werden. Kann sie den Prinzen beschützen ohne ihre Identität bzw. ihr Geheimnis zu verraten? Denn sollte ihr Geheimnis rauskommen, wäre ihr Leben in Gefahr. Ich muss gestehen, dass ich erst nicht in die Geschichte reinkam. Es brauchte ein paar Seiten bis mich diese fesseln konnte. Danach konnte ich aber bis zum Ende das Buch nicht mehr aus der Hand legen. Man braucht ein paar Seiten um mit Rea und Robin (Prinz) warm zu werden, aber sobald man diesen Punkt erreicht, möchte man nur noch wissen ob Rea überlebt und wohin diese Geschichte führt. Die Grundidee dieser Geschichte finde ich persönlich sehr interessant und gut umgesetzt, auch wenn ich an paar Stellen diese  vorhersehbar fand. Der Spannung hat es aber nicht geschadet. Ich finde es ist ein gelungener Auftakt zu dieser Reihe und ich bin sehr darauf gespannt was mich in den weiteren Teilen erwartet. Von mir gibt es daher eine klare Leseempfehlung.  Ich bedanke mich herzlich bei dem Bloggerportal und dem Verlag für die Bereitstellung dieses Reziexemplares.  

Lesen Sie weiter
Alle anzeigen

Vita

C.E. Bernard ist das Pseudonym von Christine Lehnen, die 1990 im Ruhrgebiet geboren wurde und seitdem in Kanada, den Vereinigten Staaten, Australien und Paris gelebt hat. Ihre Kurzgeschichten wurden mit den Literaturpreisen der Jungen Akademien Europas und der Ruhrfestspiele Recklinghausen ausgezeichnet. Seit 2014 lehrt sie Literarisches Schreiben an der Universität Bonn. Daneben studiert Christine Lehnen Englische Literatur und Politikwissenschaft, forscht zum Thema Kreatives Schreiben und inszeniert Theaterstücke mit der Bonn University Shakespeare Company.

Zur AUTORENSEITE

Events

18. Jan 2019

Lesung

18:30 Uhr | Recklinghausen | Lesungen & Events
Palace of Glass - Die Wächterin | Palace of Silk - Die Verräterin | Palace of Fire - Die Kämpferin

Zitate

»Der furiose Auftakt einer Trilogie um eine eigensinnige Heldin, die sich im Wortsinn durchboxt. C. E. Bernard hat 'Palace of Glass' auf Englisch geschrieben. Das können die in Hollywood ja auch besser lesen, denn der bildstarke Stoff ruft ganz klar: große Leinwand!«

Silvia Feist / emotion (07. März 2018)

»'Palace of Glass' hat alles, was das Fantasy-Herz begehrt. Es ist spannend, sexy und vereint die opulentesten Bilder mit starken und interessanten Persönlichkeiten.«

Radio BonnFM (22. März 2018)

»Wenn Du mal wieder richtig Bock auf geile Jugendbuch-Unterhaltung, dann bist Du bei C. E. Bernard genau richtig.«

Radio Energy Sachsen (13. März 2018)

»In ihrer im wahrsten Sinne des Wortes fantastischen Trilogie entwirft die Autorin eine düstere, alternative Welt […]. C. E. Bernard gelingt es wahrhaft meisterlich, dieses albtraumhafte London plastisch vor dem Auge des Lesers entstehen zu lassen.«

GEEK! (18. April 2018)

»Mitreißender Auftakt einer Fantasy-Trilogie, so intensiv und fesselnd geschrieben, dass man gar nicht aufhören möchte zu lesen.«

Frankfurter StadtKurier (17. April 2018)

»C. E. Bernard, der neue Stern am Jugendbuch-Himmel.«

NAUTILUS-Fantasymagazin (15. Juni 2018)

»Ich stehe auf Palastintrigen, Geheimnisse und tragische Liebesgeschichten; und diesbezüglich hat C. E. Bernard alle Knöpfe bei mir gedrückt. Sowohl das Setting, als auch die Figuren und der Spannungsbogen funktionieren für mich hervorragend. Ja, 'Palace of Glass' ist mehr Romance als Dystopie. Aber genau das will dieses Buch auch sein und darin liegt seine große Stärke. Bernard schreibt eindringlich und hat nicht nur ein Händchen für Charaktere, sondern auch dafür, deren Umgebung plastisch wirken zu lassen.«

Christian Handel / Fantasy-News Online (19. August 2018)

»Ein märchenhaft-romantisches Abenteuer im modernen Gewand …«

Fantasyguide Online (11. April 2018)

»Ein neuer Stern am Autorenhimmel. […] C. E. Bernard legt mit 'Palace of Glass' ihr Erstlingswerk vor und begeistert.«

Fantasybuch Online (14. April 2018)

»'Palace of Glass' ist nicht nur der Auftakt zu einer atemberaubenden Trilogie, sondern entführt die Leser in eine gänzlich unbekannte aber dennoch vertraute Welt.«

Nautilus-Fantasymagazin Online (04. Mai 2018)

»Eine Geschichte voller Gefühle, voller Dramatik und fesselnder Figuren. […] Mit dem Auftaktband ist der Autorin ein großer Wurf gelungen.«

Phantastiknews Online (17. April 2018)

»Ein interessantes Setting, eine ungewöhnliche Mischung mit spannenden Ideen, viele emotionale und dramatische Momente, eine wendungsreiche Story mit Action und Gefühl.«

Captain Fantastic Online (04. April 2018)

»Ein rundum gelungener Auftakt, der den Leser von Anfang bis Ende in atemloser Spannung gefangen hält.«

Media-Mania Online (19. März 2018)

»Dieses Buch hat alles, was ein gutes Jugendbuch (oder Buch für junggebliebene Erwachsene) braucht ...«

BUCHSZENE Online (04. Mai 2018)

»Eine phantastische Liebesgeschichte mit immer wieder überraschenden Wendungen.«

Kinder- und Jugendmedien AG (11. September 2018)

Weitere E-Books der Autorin