Palace of Glass - Die Wächterin

Roman

eBook epub
9,99 [D] inkl. MwSt.
CHF 12,00 * (* empf. VK-Preis)

Bestellen Sie mit einem Klick:

Oder kaufen Sie direkt vor Ort bei Ihrem Buchhändler

Furchtlos und unantastbar - die hinreißende Trilogie für alle Fans von Sarah J. Maas, Kiera Cass und Erin Watt.

Stellen Sie sich vor…

London wäre ein Ort, an dem Tugend und Angst regieren. Ein hartes Gesetz untersagt den Menschen, die Haut eines anderen zu berühren. Denn die Bevölkerung und insbesondere das Königshaus fürchten die Gefahr, die von den sogenannten Magdalenen ausgeht – Menschen, deren Gabe es ist, die Gedanken anderer durch Berührung zu manipulieren. Die junge Rea zeigt so wenig Haut wie möglich. Einzig während illegaler Faustkämpfe streift sie ihre Handschuhe ab. Doch wie kommt es, dass die zierliche Kämpferin ihre körperlich überlegenen Gegner stets besiegt? Und warum entführt sie der britische Geheimdienst? Bald erfährt Rea, dass sie das Leben des Kronprinzen beschützen muss. Doch am Hof ahnt niemand, dass sie selbst sein größter Feind ist.

  • Eine Kämpferin, die eine verbotene Gabe besitzt. Ein Prinz, dessen Leben auf dem Spiel steht. Ein gläserner Palast, in dem eine tödliche Intrige gesponnen wird.

  • Diese hinreißende Trilogie werden die Fans von Sarah J. Maas, Kiera Cass und Erin Watt lieben.

  • Alle drei Bände im Zwei-Monats-Takt.

»Was mich wirklich fasziniert hat, ist, wie detailgenau diese Welt beschrieben ist.«

Andrea Gerk / Deutschlandfunk Kultur „LESART“ (22. August 2018)

Aus dem Englischen von Charlotte Lungstrass-Kapfer
Originaltitel: Touch That Fire (Rea 1)
eBook epub (epub)
ISBN: 978-3-641-21596-5
Erschienen am  01. März 2018
Lieferstatus: Dieser Titel ist lieferbar.

Leserstimmen

Spannende Liebesgeschichte und Intrigen am königlichen Hof in einem London der Zukunft

Von: Alena Polster

29.12.2018

Inhalt: In einem London der Zukunft muss Rea täglich um ihr Leben fürchten, denn sie gehört einer gejagten Spezie an, den Magdalenas. Aus Angst vor Magdalenas wurden jegliche zwischenmenschliche Berührungen im ganzen Land verboten und unter Strafe gestellt. Als Rea an das königliche Hof beordert wird um den Kronprinzen zu beschützen, ist die Wahrung ihres Geheimnisses das Einzige was sie vor dem Tod retten kann. Sie darf auf keinen Fall ihrem Urinstinkt nachgehen und jemanden berühren. Wäre da nur nicht die Liebe... Meine Meinung: Zu Beginn hatte ich Schwierigkeiten mit dem Buch warm zu werden. Leider gefällt mir die erschaffene Fantasiewelt nicht so gut, dazu kommt noch die holprige Einführung in diese Welt. Ich fand die Beschreibungen zu Beginn teilweise ziemlich wirr und unverständlich, und auch sehr zäh. Ich denke man hätte das ganze spannender machen können. Aber allein an der Fantasiewelt will ich das Buch natürlich nicht beurteilen, hier sind die Geschmäcker doch sehr verschieden. Sobald man sich nämlich durch das erste Drittel des Buchs durchgekämpft hat und Rea am königlichen Hof aufgenommen wurde, fängt für mich der starke Part des Romans an. Die gebotene schöne Liebesgeschichte ist zum Mitfiebern. Die politischen Ereignisse und Verschwörungen sehr spannend. Außerdem bietet das Buch viele actionreiche Szenen. Diese Kombination mit der Prise der etwas anderen Fantasiewelt macht eine ziemlich interessante Story, die man doch gerne gelesen hat. Die Protagonistin Rea ist ein großer Pluspunkt für die Geschichte, sie ist nicht nur willensstark und eine Kämpferin, sonder auch ein seinsilbler Familienmensch. Man bangt einfach gern um sie und hofft mit ihr gleichermassen auf einen guten Ausgang. Auch mit allen anderen Charakteren ist man schnell vertraut, und das obwohl man nicht unbedingt tief in deren Vorgeschichte einsteigt. Ich konnte mir alle Charaktere gut merken, was natürlich das Lesen sehr erleichtert. Im Gesamten hat man am Ende des Buches das Gefühl, dass die Story erst an Fahrt gewinnt und es ist sehr interessant wie es mit Rea in Paris weitergeht. Fazit: Der schwierige Einstieg in die Geschichte, wird zum Ende hin mit sehr spannenden Ereignissen belohnt. Romantisches Liebeskarussell, politische Intrigen und Verschwörungen, actionreiche Kämpfe und Attentate in einer etwas verwirrenden und seltsamen Zukunftswelt. Auch wenn ich mt der Fantasiewelt an sich nicht wirklich warm geworden bin, sind die spannenden Ereignisse in der Story das Lesen wert.

Lesen Sie weiter

Absolute Leseempfehlung!

Von: reading_into_worlds

02.10.2018

Endlich mal wieder ein deutsches Buch, dass mich von vorne bis hinten überzeugt! Ich habe dieses Buch verschlungen und kann es nicht erwarten, die weiteren Teile zu lesen!! Rea ist ein junges Mädchen, das in einer Welt voller Regeln aufwächst. Die Hauptregel: Keine Berührungen! Denn es gibt Menschen, die durch Berührungen Macht über diese Person ergreifen können – die Magdalenen. Und Rea ist eine von ihnen. Aber das muss sie vor dem Rest der Welt verstecken, denn es könnte gefährlich für sie werden. Aber aufgrund ihres Talents im Faustkampf wird sie ausgewählt, den Kronprinzen zu schützen. Und dabei darf sie sich nicht verraten. Und das ist meine Meinung: Am besten hat mir die Beschreibung der Welt gefallen! Die Gesellschaft ist eine Mischung aus dem viktorianischen und dem modernen Zeitalter. Und es ist alles so detailreich beschrieben, dass man es direkt vor Augen hat. Und es macht auch alles total Sinn! Es passt irgendwie trotzdem alles zusammen. Ich fand besonders gut, dass man sich alles so gut vorstellen konnte. Bei Sci-Fi oder Dystopien habe ich häufig das Problem, dass sich der Autor so moderne (vor allem technische) Dinge ausdenkt, dass es in meinem Kopf total übertrieben wirkt. Das Gefühl hatte ich hier gar nicht. Trotz eines starken Kontrasts war es genau die richtige Portion an modernen Elementen und diesen alten, klassischen Elementen – wie der Kleidung – die perfekt für die Geschichte waren. In den ersten Kapiteln geht es noch sehr viel um geschichtlichen Hintergrund und Informationen zur Vergangenheit der Protagonistin. Es wird sehr viel beschrieben. Aber ich fand dies für die gesamte Geschichte sehr wichtig, da man sofort ein Bild von der Welt hatte. Von Anfang an wird man sehr gut in die Gedankenwelt, Gefühle und Hintergründe von Rea geführt. Auch ihre Entwicklung war sehr schön zu verfolgen. Anfangs gab es nur sie und ihren Bruder, die alles füreinander tun würden, dann kommen immer mehr Leute in ihr Umfeld und sie muss sich ihnen gegenüber öffnen. Dabei muss sie sich so weit öffnen, dass ihr vertraut wird, aber nicht so weit, dass sie ihr Geheimnis verrät. Ninon erinnerte mich dabei in einigen Zügen total an Effie Trinket aus „Die Tribute von Panem“ und das war mir sehr symphatisch. Sie ist sehr bunt und extrovertiert und das passte einfach wirklich gut in die Geschichte 🙂 Alle Charaktere sind sehr authentisch und wachsen einem wirklich ans Herz! Außerdem passiert sehr viel und es geht alles sehr schnell, wodurch man es sehr schnell weg liest 🙂 Es ist die perfekte Mischung aus Spannung und Liebesgeschichte.Alles in allem also eine absolute Leseempfehlung! Ich bin wirklich sehr gespannt wie es weiter geht!! Spoilersection!!! Ein winzig kleines Makel hatte die Geschichte – und das ist einfach nur meine persönliche Meinung – Die Beziehung zwischen Rea und Robin ging mir etwas zu schnell und auch ein wenig gegen den Charakter. Von einer Sekunde auf die nächste schmeißen sie alle Regeln und Prinzipien über Bord und berühren sich und können dann gar nicht mehr damit aufhören (was ja schon eher nachvollziehbar ist).. Immerhin ist er der Kronprinz und hat damit einiges zu verlieren. But what do I know about love??

Lesen Sie weiter
Alle anzeigen

Vita

C.E. Bernard ist das Pseudonym von Christine Lehnen, die 1990 im Ruhrgebiet geboren wurde und seitdem in Kanada, den Vereinigten Staaten, Australien und Paris gelebt hat. Ihre Kurzgeschichten wurden mit den Literaturpreisen der Jungen Akademien Europas und der Ruhrfestspiele Recklinghausen ausgezeichnet. Seit 2014 lehrt sie Literarisches Schreiben an der Universität Bonn. Daneben studiert Christine Lehnen Englische Literatur und Politikwissenschaft, forscht zum Thema Kreatives Schreiben und inszeniert Theaterstücke mit der Bonn University Shakespeare Company.

Zur AUTORENSEITE

Events

29. März 2019

Lesung

18:00 Uhr | Stuttgart | Lesungen & Events
C. E. Bernard
Palace of Glass - Die Wächterin | Palace of Silk - Die Verräterin | Palace of Fire - Die Kämpferin

25. Apr. 2019

Lesung im Rahmen der 1. Phantastischen Lesenacht in Köln

19:00 Uhr | Köln | Lesungen & Events
C. E. Bernard
Palace of Glass - Die Wächterin | Palace of Silk - Die Verräterin | Palace of Fire - Die Kämpferin

03. Mai 2019

Lesung

17:00 Uhr | Hannover | Lesungen & Events
C. E. Bernard
Palace of Glass - Die Wächterin | Palace of Silk - Die Verräterin | Palace of Fire - Die Kämpferin

Pressestimmen

»Der furiose Auftakt einer Trilogie um eine eigensinnige Heldin, die sich im Wortsinn durchboxt. C. E. Bernard hat 'Palace of Glass' auf Englisch geschrieben. Das können die in Hollywood ja auch besser lesen, denn der bildstarke Stoff ruft ganz klar: große Leinwand!«

Silvia Feist / emotion (07. März 2018)

»'Palace of Glass' hat alles, was das Fantasy-Herz begehrt. Es ist spannend, sexy und vereint die opulentesten Bilder mit starken und interessanten Persönlichkeiten.«

Radio BonnFM (22. März 2018)

»Wenn Du mal wieder richtig Bock auf geile Jugendbuch-Unterhaltung, dann bist Du bei C. E. Bernard genau richtig.«

Radio Energy Sachsen (13. März 2018)

»In ihrer im wahrsten Sinne des Wortes fantastischen Trilogie entwirft die Autorin eine düstere, alternative Welt […]. C. E. Bernard gelingt es wahrhaft meisterlich, dieses albtraumhafte London plastisch vor dem Auge des Lesers entstehen zu lassen.«

GEEK! (18. April 2018)

»Mitreißender Auftakt einer Fantasy-Trilogie, so intensiv und fesselnd geschrieben, dass man gar nicht aufhören möchte zu lesen.«

Frankfurter StadtKurier (17. April 2018)

»C. E. Bernard, der neue Stern am Jugendbuch-Himmel.«

NAUTILUS-Fantasymagazin (15. Juni 2018)

»Ich stehe auf Palastintrigen, Geheimnisse und tragische Liebesgeschichten; und diesbezüglich hat C. E. Bernard alle Knöpfe bei mir gedrückt. Sowohl das Setting, als auch die Figuren und der Spannungsbogen funktionieren für mich hervorragend. Ja, 'Palace of Glass' ist mehr Romance als Dystopie. Aber genau das will dieses Buch auch sein und darin liegt seine große Stärke. Bernard schreibt eindringlich und hat nicht nur ein Händchen für Charaktere, sondern auch dafür, deren Umgebung plastisch wirken zu lassen.«

Christian Handel / Fantasy-News Online (19. August 2018)

»Ein märchenhaft-romantisches Abenteuer im modernen Gewand …«

Fantasyguide Online (11. April 2018)

»Ein neuer Stern am Autorenhimmel. […] C. E. Bernard legt mit 'Palace of Glass' ihr Erstlingswerk vor und begeistert.«

Fantasybuch Online (14. April 2018)

»'Palace of Glass' ist nicht nur der Auftakt zu einer atemberaubenden Trilogie, sondern entführt die Leser in eine gänzlich unbekannte aber dennoch vertraute Welt.«

Nautilus-Fantasymagazin Online (04. Mai 2018)

»Eine Geschichte voller Gefühle, voller Dramatik und fesselnder Figuren. […] Mit dem Auftaktband ist der Autorin ein großer Wurf gelungen.«

Phantastiknews Online (17. April 2018)

»Ein interessantes Setting, eine ungewöhnliche Mischung mit spannenden Ideen, viele emotionale und dramatische Momente, eine wendungsreiche Story mit Action und Gefühl.«

Captain Fantastic Online (04. April 2018)

»Ein rundum gelungener Auftakt, der den Leser von Anfang bis Ende in atemloser Spannung gefangen hält.«

Media-Mania Online (19. März 2018)

»Dieses Buch hat alles, was ein gutes Jugendbuch (oder Buch für junggebliebene Erwachsene) braucht ...«

BUCHSZENE Online (04. Mai 2018)

»Eine phantastische Liebesgeschichte mit immer wieder überraschenden Wendungen.«

Kinder- und Jugendmedien AG (11. September 2018)

Weitere E-Books der Autorin