Rat der Neun - Gegen das Schicksal

eBook epub
12,99 [D] inkl. MwSt.
CHF 16,00 * (* empf. VK-Preis)

Bestellen Sie mit einem Klick:

Oder kaufen Sie direkt vor Ort bei Ihrem Buchhändler

Er würde für sie sterben. Sie würde für ihn töten.

Das Leben von Cyra und Akos ist vom unausweichlichen Schicksal bestimmt, das die Orakel bei ihrer Geburt geweissagt haben. Demnach wird Akos im Dienst der Familie Noavek sterben. Trotzdem liebt er Cyra. Als Cyras totgeglaubter Vater Lazmet den Thron wieder für sich beansprucht, sieht Akos sein Ende näher denn je. Lazmet beginnt einen brutalen Krieg, und Cyra und Akos sind zu allem bereit, um ihn zu stoppen. Für Cyra könnte das bedeuten, dass sie ihren eigenen Vater töten muss. Für Akos steht das eigene Leben auf dem Spiel. Doch schließlich bestimmt das Schicksal beide Leben auf vollkommen unerwartete Weise …

»Ein Science-Fiction-/Fantasyspektakel ohnegleichen, definitiv ein Geniestreich, der alles andere glatt in den Schatten stellt.«


Aus dem Amerikanischen von Petra Koob-Pawis
Originaltitel: The Fates Divide
Originalverlag: HarperCollins, US
eBook epub (epub)
ISBN: 978-3-641-21462-3
Erschienen am  28. Januar 2019
Lieferstatus: Dieser Titel ist lieferbar.

Die Rat-der-Neun-Reihe

Leserstimmen

Leider nur durchschnittlich

Von: Daisys Buch Reise

01.05.2019

◆STORY◆ Sie sind unausweichlich an ihr Schicksal gebunden. Und ihre Schicksale sind unausweichlich miteinander verknüpft. Akos und Cyra haben eigentlich nie eine Wahl gehabt. Da ist zumindest das, was sie glaube. Und nachdem jetzt auch noch Lazmet Noavek wieder auf der Bildfläche auftaucht und das, obwohl er eigentlich tot sein sollte, scheint alles nur noch schlimmer zu werden. Der Krieg zwischen Shotet und Thuve unausweichlich. ◆COVER◆ Ich hatte mich ja bereits bei Band 1 zu dem Thema Cover und Titel ausgelassen, wobei ihr hier natürlich beides etwas besser gewählt finde! Mehr lässt sich dann zu dem Thema auch fast gar nicht sagen. Das Cover gefällt mir wirklich super gut, ich denke aber man hätte hier bestimmt noch ein sinnvolleres im Bezug auf die Story wählen können. ◆MEINE MEINUNG◆ Band 2 ist nochmal ein bisschen komplizierter bzw. umfangreicher aufgebaut, als Band 1. Man wird aus vier bzw. 5 verschiedenen Persepktiven durch die Geschichte begleitet. Das macht das ganze nochmal etwas spannender und man hat als Leser die Möglichkeit, das Geschehen aus vielen verschiedenen Perspektiven zu betrachten. Was mir bereits in Band 1 sauer aufgestoßen ist, wurde in Band 2 nochmal deutlicher! Roth hat ja mir dieser Dilogie, wie bereits gesagt eine komplexe Welt in einem völlig neuen Universum geschaffen. Wenn man das tut, dann ist das mutig, dann muss man aber auch entsprechende Erklärungen liefern, dass ich als Leserin die Möglichkeit habe, wirklich alles zu verstehen! An einer Stelle beispielsweise spricht Roth von Er/Sie Menschen. Personen, die weder weder weiblich noch männlich sind. Die tauchen dann kurz auf uns das wars dann. Man weiß überhaupt nicht, wie man sich die Welten, die Kulturen und die Lebensweisen vorstellen soll. Sie spricht von schwebenden Gebäuden, die wie Tropfen in der Luft hängen, von Welten, die in Dunkelheit versinken, von holzvertäfelten Räumen, von Luftschiffen. Und irgendwie scheint alles nicht wirklich zusammenpassen zu wollen. Man kann keine Verbindung zwischen all dieses so verschiedenen Dingen herstellen. Für mich macht es fast den Eindruck, als hätte sie eine umwerfende Idee aber einfach keine Lust oder Zeit dem Leser ihre Vorstellung zu erklären. Und das finde ich unglaublich Schade! Es hat mir auf gewisse Art und Weise das Lesevergnügen verdorbene, da ich immer nur das Gefühl hatte die auf Papier gedruckten Worte einfach nur zu lesen und nicht in die Geschichte einzutauchen. Wirklich schade, dass sich meine Vermutungen bewahrheitet haben. Bereits zu dem Zeitpunkt, als man nicht wirklich viel im Social Media Bereich von diesem Buch hörte hatte ich die Vermutung, dass es nur durchschnittlich sein wird. Mehr als 3 Sterne sind da leider wieder nicht drin.

Lesen Sie weiter

Konnte leider nicht mit dem ersten Teil mithalten, trotzdem ein tolles Buch!

Von: Citiesandfairytales

29.04.2019

Lieblingszitat „Akos wies ihn nicht darauf hin, dass Kriege nur deshalb irgendwann ein Ende haben, weil es zu viele Tode gegeben hat.“ Inhalt Da das Buch, der zweite Teil einer Reihe ist, könnte die Inhaltsangabe Spoiler enthalten. Das Leben von Cyra und Akos ist vom unausweichlichen Schicksal bestimmt, das die Orakel bei ihrer Geburt geweissagt haben. Demnach wird Akos im Dienst der Familie Noavek sterben. Trotzdem liebt er Cyra. Als Cyras totgeglaubter Vater Lazmet den Thron wieder für sich beansprucht, sieht Akos sein Ende näher denn je. Lazmet beginnt einen brutalen Krieg, und Cyra und Akos sind zu allem bereit, um ihn zu stoppen. Für Cyra könnte das bedeuten, dass sie ihren eigenen Vater töten muss. Für Akos steht das eigene Leben auf dem Spiel. Doch schließlich bestimmt das Schicksal beide Leben auf vollkommen unerwartete Weise … Autor Veronica Roth lebt in Chicago und studierte an der dortigen Northwestern University Creative Writing. Im Alter von nur 20 Jahren schrieb sie während ihres Studiums den Roman, der später "Die Bestimmung" wurde und den Auftakt zu ihrer internationalen Bestseller-Trilogie bildet. Für Fans von These Broken Stars, Hunger Games Der erste Teil der Reihe, Rat der Neun, hat mich wirklich überrascht. Ich hatte an das Buch keine besonders hohen Erwartungen, bei dem zweiten Teil war das nicht mehr der Fall. Dadurch, dass mir das erste Buch so gut gefallen hat, habe ich natürlich gehofft, dass mich der zweite Teil ähnlich begeistern könnte. Das Buch spielt weiterhin zu großen Teilen auf anderen Planeten und im Weltall. Diese Thematik hat mir sehr gefallen und die Autorin hat es geschafft, alles sehr anschaulich dazustellen. Insbesondere Orga als Planet fand ich toll, sehr außergewöhnlich, aber trotzdem konnte ich mir alles bis aufs kleinste Detail vorstellen. Die verschiedenen Sichtweisen, haben mir schon im ersten Buch sehr gut gefallen und da im Buch auch ein Krieg stattfindet, war das für mich ein besonderer Pluspunkt. Krieg wird wahrscheinlich immer ein aktuelles Thema der Erde darstellen und da finde ich es einfach wichtig, dass wir uns mehr mit dem Thema beschäftigen, besonders mit den Beweggründen, die zu Krieg führen. Der Plot Twist in der Mitte des Buches, kam für mich komplett unerwartet und hat das Buch für mich „gerettet“. Das klingt jetzt vielleicht zu negativ, aber das Buch ist bis dahin nur vor sich hingeplätschert und der Plot Twist hat es wieder auf ein neues Level gehoben. Außerdem ist das Buch dadurch, viel emotionaler und nahbarere geworden. In diesem Teil ist mir wieder besonders aufgefallen, dass die Autorin nicht vor Opfern und schwierigen Charakteren zurückschreckt. - Cisi fand ich schon im ersten Buch schwierig im zweiten Buch gibt es einige Kapitel aus ihrer Sichtweise, diese fand ich teilweise sehr langgezogen, weil ich Cisi einfach zu blass fand und mich nicht mit ihr anfreunden konnte. Für mich ist sie der schwächste Charakter der Reihe. Das zweite Buch hatte leider mehr Längen als das erste und viele Szenen fand ich einfach unnötig, da war die Autorin für mich das ein oder andere mal zu Detailverliebt. Was zu einem großen Teil auch daran liegt das viele wichtige Charaktere zu kurz kommen und nur angeschnitten werden. Mir hätte es besser gefallen, wenn die Autorin weniger Details eingebaut hätte und dafür mehr auf alle Charaktere eingegangen wäre. Fazit Die Reihe war für mich überraschend stark und außergewöhnlich. Leider fand ich den zweiten Teil nicht ganz so Stark wie den ersten Teil. Schulnote: 2 - Werbung l Rezensionsexemplar l unbezahlt

Lesen Sie weiter
Alle anzeigen

Vita

Veronica Roth ist die Autorin des Nr.-1-New-York-Times- und SPIEGEL-Bestsellers Rat der Neun und der Trilogie Die Bestimmung, von der sich weltweit über 35 Millionen Exemplare verkauft haben und die in drei Teilen mit hochkarätiger Besetzung verfilmt wurde. Auch Rat der Neun, ihr spektakulärer neuer Fantasy-Zweiteiler, hielt sich wochenlang auf der New-York-Times-Bestsellerliste.
Veronica wuchs außerhalb Chicagos auf und studierte an der Northwestern University. Heute lebt sie mit ihrem Mann und dem gemeinsamen Hund in der Nähe von Chicago.

www.die-bestimmung.de

Zur AUTORENSEITE

Links

Pressestimmen

»Die Autorin [punktet] erneut mit ihrem Setting. Die Welten und Raumstationen sind interessant ausgedacht und bieten sich als faszinierende Kulisse für die Handlung an.«

»Es [ist] erneut diese schillernde Galaxie mit ihren facettenreichen Planeten und Bewohnern, die begeistert.«

»Ich bin hin und weg vom zweiten Band.«

»Das Buch hat mich in den Bann gezogen.«

»Die Geschichte entwickelte sich spannend weiter und konnte mich fesseln!«

»Absolute Leseempfehlung!«

»Ein finaler Band der mit einigen Überraschungen aufwartet und der es schafft, den Vorgänger noch in den Schatten zu stellen.«

»Veronica Roth weiß, wie man starke Figuren (und davon sind die meisten weiblich!) und eine komplexe Welt erschafft.«