VERLAGSGRUPPE RANDOM HOUSE - BERTELSMANN
Menü
  • facebook
  • google+
  • whatsapp
  • twitter
  • add this

Weil ich dich nicht vergessen kann Roman

Bestellen Sie mit einem Klick

oder kaufen Sie direkt vor Ort bei Ihrem Buchhändler.

€ 7,99 [D] inkl. MwSt.
CHF 9,00*
(* empf. VK-Preis)

eBook (epub) ISBN: 978-3-641-03175-6

Erschienen: 02.10.2009
Dieser Titel ist lieferbar.

Abonnieren Sie unseren Newsletter

Anmeldung

  • Info

  • Vita

  • Links

  • Service

  • Biblio

Manchmal gibt uns die Liebe eine zweite Chance

Jono Riley ist Schauspieler, Barkeeper und lange über das Alter hinaus, in dem man sich noch Illusionen hingibt: Er weiß, dass er sich viele Chancen im Hier und Jetzt vergibt, weil er lieber in der Vergangenheit lebt und alten Träumen nachhängt. Als Jono vom Tod seiner Jugendliebe Marie erfährt, wacht er endlich auf und fasst den Entschluss in seine Heimatstadt zu reisen, um sich am Sehnsuchtsort seiner Erinnerung gebührend von Marie und seiner Jugend zu verabschieden. So hofft Jono, wieder frei für ein neues Leben und eine neue Liebe zu werden. Die Reise lässt jedoch alte, längst noch nicht verheilte Wunden wieder aufbrechen: Jono erinnert sich an den furchtbaren Tag vor über vierzig Jahren, an dem Marie von einem Unbekannten angeschossen worden war. Der Täter ist bis heute nicht gefasst – und Jono spürt intuitiv: Er muss den Schützen finden, um seinen Frieden mit der Vergangenheit machen zu können …

Für alle Leserinnen von Nicholas Sparks, Marc Lévy und Mitch Albom.

Ron McLarty (Autor)

Jahrelang träumte Theaterregisseur und Schauspieler (u. a. „Sex and the City“) Ron McLarty von einem Erfolg als Schriftsteller, doch seine Manuskripte wurden immer wieder abgelehnt. Während einer Sprechertätigkeit legte er schließlich seiner Hörbuchverlegerin das Manuskript zu „Die unglaubliche Reise von Smithy Ide" vor. Diese war so begeistert, dass sie ihm anbot, auch ohne Buch ein Hörbuch zu produzieren. Das wiederum bekam Stephen King in die Hände und war so beeindruckt, dass er spontan eine hymnische Rezension mit dem Titel „Das beste Buch, das Sie nicht lesen können“ in Entertainment Weekly schrieb. Als das Buch in den USA erschien, wurde es prompt ein Bestseller.

Aus dem Amerikanischen von Rainer Schmidt
Originaltitel: Traveler
Originalverlag: Viking

eBook (epub)

ISBN: 978-3-641-03175-6

€ 7,99 [D] | CHF 9,00* (* empfohlener Verkaufspreis)

Verlag: Goldmann

Erschienen: 02.10.2009

  • Leserstimmen

  • Rezension verfassen

Leider sind derzeit keine Leserstimmen vorhanden. Machen Sie den Anfang und verfassen Sie eine Rezension.

Voransicht