Palace of Fire - Die Kämpferin

Roman

Paperback
14,00 [D] inkl. MwSt.
14,40 [A] | CHF 20,50 * (* empf. VK-Preis)

Bestellen Sie mit einem Klick:

Oder kaufen Sie direkt vor Ort bei Ihrem Buchhändler

Furchtlos und unantastbar - die hinreißende Trilogie für alle Fans von Sarah J. Maas, Kiera Cass und Erin Watt.

Rea wagt das Unmögliche: Sie kehrt an der Seite von Prinz Robin nach London zurück – in das Land, in dem Magdalenen wie sie gefürchtet, gejagt und ausgelöscht werden. Doch Rea hat Robins Antrag, seine Frau und damit Königin von England zu werden, abgelehnt: Eine Zukunft mit ihm ist für sie undenkbar, wenn sie ihre wahre Identität geheimhalten muss. Außerdem hat Madame Hiver, die zwielichtige Verschwörerin am französischen Hof, Rea zu einem unheilvollen Pakt gezwungen. Doch dann taucht Robin unter und wird zum Gesetzlosen. Wird er sein Reich, seine Macht und seine Krone aufs Spiel setzen, um für Rea und die Freiheit zu kämpfen?

  • Eine Kämpferin, die eine verbotene Gabe besitzt. Ein Prinz, dessen Leben auf dem Spiel steht. Ein gläserner Palast, in dem eine tödliche Intrige gesponnen wird.

  • Diese hinreißende Trilogie werden die Fans von Sarah J. Maas, Kiera Cass und Erin Watt lieben.

  • Das Debüt einer hochbegabten deutschen Autorin.

»Was mich wirklich fasziniert hat, ist, wie detailgenau diese Welt beschrieben ist.«

Andrea Gerk / Deutschlandfunk Kultur „LESART“ (22. August 2018)

DEUTSCHE ERSTAUSGABE
Aus dem Englischen von Charlotte Lungstrass-Kapfer
Originaltitel: Burn That Wall (Rea 3)
Paperback , Klappenbroschur, 512 Seiten, 13,5 x 21,5 cm
ISBN: 978-3-7645-3198-0
Erschienen am  23. Juli 2018
Lieferstatus: Dieser Titel ist lieferbar.

Leserstimmen

Packendes Finale

Von: TheBook_wasbetter

23.01.2019

Auch das Cover des dritten Bands der Palace Saga gefällt mir richtig gut. Vorallem das die 3 Bücher im Regal richtig gut zusammen passen, das sich die "Feuerseide" am Buchrücken über alle Teile zieht. Die hellen Farben sind sehr schön, außerdem sieht die angedeutete Glut am unterne Rand des Cover sehr passend aus zum Titel. Wie schon bei den beiden Vorgänger Banden gefällt mir der Schreibstil von C.E Bernard sehr. Man kommt super gut durch die 500 Seiten des Buches. Die Geschichte knüpft zwar direkt an Band 2 an, jedoch bin ich nicht so schnell hineingekommen. Die Geschichte zog sich etwas hin. Rea ist wieder zurück in England und hat mit einigen Dämonen bzw. mit der Kreatur zu kämpfen. Ihr geht es zunehmend schlechter. Die Freiheit, die sie in Frankreich noch hatte, kann sie in England nicht mehr ausleben. Aber damit die Magdalenen sich auch in England frei bewegen können, wird eine Rebellion gesponnen. Auch der Kronprinz ist nicht mehr abgeneigt und kämpft an der Seite der Magdalenen. Jedoch hat Rea ihre Ängste und Zweifel. Sie möchte nicht so enden wie ihre Oma einst, als diese bei der Seidenrebellion starb. Wird Rea den inneren Kampf mit der Kreatur gewinnen und wird sie als Feuerschwester bei der Seidenrebellion mitwirken? Rea gefiel mir auch in diesem Band wieder gut. Sie zeigt auch mal eine andere Seite, da sie mehr und mehr mit der Kreatur zu kämpfen hat. Sie ist zwar immer noch stark, aber sie kann ihre Fassade nicht immer aufrechterhalten. Die Liebe zwischen Rea und Robin erreicht zwar ihren Höhepunkt, jedoch entfernen sie sich immer wieder. Der Kampf mit der Kreatur bringt Rea fast um den Verstand und sie ist fast zu schwach, um für die Liebe und die Rebellion zu kämpfen. Auch wenn der Anfang etwas langatmig war, konnte mich die Autorin wieder mit ihrem detailreichen, bildhaften und emotionalen Schreibstil überzeugen. Die Geschichte nahm nach dem ersten Drittel an Fahrt auf und die Spannung wurde zunehmend gesteigert bis zum Ende hin. Dadurch wurde mein Lust das Buch immer weiter lesen zu wollen auch gesteigert und ich konnte das Buch fast nicht mehr aus der Hand legen. Das Ende überrascht wirklich. Ich habe dazu schon einige Meinungen gelesen, viele sind darüber enttäuscht. Im ersten Moment war ich es auch, aber nun finde ich es sogar genial. Es ist anders und nicht so klassisch. So besonders wie die Geschichte ist, ist nun auch das Ende. Jetzt könnte man viel spekulieren, was sich die Autorin dabei gedacht hat. Ein Ende, was im Kopf weitergesponnen werden könnte oder es kommt irgendwann noch etwas. Ein packendes Finale, das mich auf emotionaler Ebene erreichen konnte und mit einen überraschenden Ende aufwartet. Dramatik, Romantik, Spannung und Fantasy machen die Geschichte zu einem abwechslungsreichen Lesevergnügen. Insgesamt eine tolle Buchreihe, die anders und zugleich besonders ist. Einfach beeindruckend wie die Autorin mit Worten umgehen kann und daraus eine moderne, fantasievolle und spannungsumwobene Geschichte gesponnen hat. Für mich war die Reihe ein wirkliches Lesehighlight. [Danke an das Bloggerportal und den Penhaligon Verlag für das Rezensionsexemplar]

Lesen Sie weiter

Feuerherz

Von: leseprinzessin

16.12.2018

London in der Zukunft. Ein strenges Gesetzt untersagt den Bürgern die Haut eines anderen zu berühren, da es in der Bevölkerung sogenannte Magdalenen gibt. Sie sind von den Bürgern und dem Königshaus gefürchtet, da sie mit einer einzigen Berührung den Geist eines Menschen manipulieren können. Rea Emris ist eine Magdalena und zieht durch ihre nächtlichen illegalen Ringkämpfe die Aufmerksamkeit des britischen Königshaus auf sich. Sie wird an den Hof gerufen, um als neuer Leibwächter des Kronprinzen zu arbeiten. Jedoch ist das Leben am Hof nicht einfach und der Kronprinz blickt Rea an wie es noch kein Mann zuvor getan hat. Doch dann wird ein Anschlag auf den Kronprinzen verübt. Ich bin nach wie vor von diesem bildgewaltigen Schreibstil, der Metapher der Feuerschwester und den gut ausgearbeiteten Charakteren begeistert. Sehr interessant ist auch die Vermischung der Viktorianischen Zeit, mit zeitgenössischer Kleidung, und der Moderne, verkörpert durch das Internet. Je mehr man liest desto deutlicher wird, dass das Internet eine wesentliche Rolle im Laufe des Geschehens spielt. Auch das Ende ist sehr gut gelungen und hinterlässt einem Gänsehaut, obwohl es viele Fragen offen lässt. Ich hoffe dies lässt Raum für mögliche Kurzgeschichten nachdem 'der erste Schuss fällt' .

Lesen Sie weiter
Alle anzeigen

Vita

C.E. Bernard ist das Pseudonym von Christine Lehnen, die 1990 im Ruhrgebiet geboren wurde und seitdem in Kanada, den Vereinigten Staaten, Australien und Paris gelebt hat. Ihre Kurzgeschichten wurden mit den Literaturpreisen der Jungen Akademien Europas und der Ruhrfestspiele Recklinghausen ausgezeichnet. Seit 2014 lehrt sie Literarisches Schreiben an der Universität Bonn. Daneben studiert Christine Lehnen Englische Literatur und Politikwissenschaft, forscht zum Thema Kreatives Schreiben und inszeniert Theaterstücke mit der Bonn University Shakespeare Company.

Zur AUTORENSEITE

Events

29. März 2019

Lesung

18:00 Uhr | Stuttgart | Lesungen & Events
C. E. Bernard
Palace of Glass - Die Wächterin | Palace of Silk - Die Verräterin | Palace of Fire - Die Kämpferin

25. Apr. 2019

Lesung im Rahmen der 1. Phantastischen Lesenacht in Köln

19:00 Uhr | Köln | Lesungen & Events
C. E. Bernard
Palace of Glass - Die Wächterin | Palace of Silk - Die Verräterin | Palace of Fire - Die Kämpferin

03. Mai 2019

Lesung

17:00 Uhr | Hannover | Lesungen & Events
C. E. Bernard
Palace of Glass - Die Wächterin | Palace of Silk - Die Verräterin | Palace of Fire - Die Kämpferin

Pressestimmen

»Fantastische Momente …«

BUNTE (02. August 2018)

»Grande Finale …«

emotion (07. August 2018)

»Das packende Finale dieser mitreißenden Trilogie lässt Raum für abendfüllende Spekulationen.«

Mainhatten Kurier (07. August 2018)

»Bernards fesselndes Fantasy-Epos entführt in eine faszinierende Zukunftsvision voller Überraschungen.«

LAND & LEUTE (17. Juli 2018)

»Eine Geschichte voller Gefühle, Dramatik und fesselnder Figuren.«

Phantastik-News Online (31. August 2018)

»Romantische Dystopie, in die C. E. Bernard auch märchenhafte Elemente einbindet.«

Fantasyguide Online (24. Juli 2018)

»Action, Spannung und Emotionen – brillantestes Fantasykino, wie für die Hollywood-Leinwand gemacht. Noch spannender, schöner, betörender als aus der Feder einer Kiera Cass.«

Literaturmarkt Online (17. September 2018)

»Hammerhart geht es im dritten Teil der 'Palace'-Saga zu.«

Media-Mania Online (28. August 2018)

Weitere Bücher der Autorin