Leserstimmen zu
Der Schatten

Melanie Raabe

(28)
(9)
(3)
(0)
(0)
€ 16,00 [D] inkl. MwSt. | € 16,50 [A] | CHF 22,90* (* empf. VK-Preis)

Meisterhaft! Nicht verpassen, es lohnt sich!

Athesia Buch GmbH

Von: Heidi Haspinger aus Meran

18.07.2018

Straße prophezeit, dass du töten wirst? Und dir auch noch Datum, Ort und den Namen deines Opfers nennt. Tust du sie als Verrückte ab und denkst nicht mehr daran oder beginnst du, zu grübeln und nachzuforschen? Wie Norah, eine Journalistin, die von Berlin nach Wien gezogen ist, um neu anzufangen. Und die beginnt, in dieser Prophezeiung eine Verbindung zu ihrer Vergangenheit zu sehen. Wird sie es tun? Wird sie den Mann wirklich töten? Melanie Raabe versteht es meisterhaft, langsam einen Spannungsbogen aufzubauen und ihre Leser immer wieder mit neuen Wendungen zu überraschen. Ein psychologischer Spannungsroman um Verrat, Wut, Täuschung und Einsamkeit. In bildhafter Sprache erzählt und mit einem verblüffenden Finale. Für alle Leserinnen von Mary Higgins Clark und Sabine Kornbichler. Nicht verpassen, es lohnt sich!

Lesen Sie weiter

Der Titel ist Programm

Von: Kim aus Wolfsburg

17.07.2018

Bei Melanie Raabes "Der Schatten" ist der Name Programm! Während der gesamten Lesezeit ist es so, als ob über der Geschichte ein Schatten schwebt - ein grauenhaftes Geheimnis, bei dem man hofft, dass es auch aufgeklärt wird. Jede Person in diesem Buch scheint ein dunkles Geheimnis zu haben und das dunkelste ist das der Protagonistin selbst. Durch einige unvorhersehbaren Wendungen wurde es auch nie langatmig. Ich war von Anfang an gefesselt von dieser flüssigen und spannenden Erzählweise, auch die kurzen Kapitel gefielen mir sehr gut (wenn man mal nicht so viel Zeit zum lesen hat, aber die Finger doch nicht vom Buch lassen kann). Für mich ist dieser Roman uneingeschränkt weiterzuempfehlen.

Lesen Sie weiter

"Vorsicht Spoiler !" Wieder einmal hat es Melanie Raabe geschafft so fesselnd zu schreiben das man sofort nach der Leseprobe ihres Buches das ganze Buch weiter lesen möchte- sich am besten dafür eine Nacht um die Ohren schlagen würde weil die Leseprobe so spannend ist und an einer solch spannenden Stelle aufhört das man ganz heiß darauf ist wie die Geschichte weitergeht. Eine Frau die der Journalistin Norah voraussagt sie wird am 11.Februar einen Mann Namens Arthur Grimm töten. Sie beschließt bei ihrer neuen Redaktion in Wien ( Sie hat den Arbeitsplatz in Berlin verlassen als Journalistin- und bekam ein Jobangebot aus Wien) einen Artikel über Obdachlose zu schreiben. Sie sucht die Frau die ihr die schlimme Voraussage machte sie würde den Mann "Arthur Grimm" töten- aber sie scheint wie vom Erdboden verschluckt zu sein. Absolute Empfehlung für Liebhaber von spannenden Thrillern !!

Lesen Sie weiter

Spannung wie in einem Hitchcock-Film

Siebter Himmel Bastei Lübbe GmbH

Von: Markus Felsmann aus Köln

25.06.2018

Melanie Raabe hat mit "Der Schatten" wieder einen spannenden Psycho-Thriller vorgelegt. Kaum zu glauben, dass sich die Autorin nach ihren vorangegangenen - ebenfalls sehr lesenswerten - Romanen noch steigern konnte. "Der Schatten" ist für mich ihr bester Thriller. Das Finale ist eine große Überraschung, mit der man so nicht gerechnet hat. Mein Thriller-Highlight im Herbst.

Lesen Sie weiter

Sehr, sehr zu empfehlen!!!!!!

Buchhandlung Gustav Fuss

Von: Tanja Bemerl aus Waldmünchen

15.06.2018

***ACHTUNG SPOILER*** Wow, das nenne ich mal ein tolles Buch. Ich war gefesselt von der 1. Seite an. Es war sehr gut geschrieben und spannend ohne Ende. Ich war fasziniert, wie man mit dem Wissen, dass man am 11. Februar einen Menschen tötet umgeht, obwohl man doch kein Mörder ist. Und es dann „irgendwie“ doch tut. Man wird dauernd in die Irre geleitet, und man leidet regelrecht mit Norah mit. Ein impulsives aber irgendwie schwer vorstellbares Ende. Gerade durch diese Manipulation von dem Professor. Aber trotz diesem kleinen „komischen“ Ende ist das Buch der absolute „Hammer“. Sehr, sehr zu empfehlen!!!!!!

Lesen Sie weiter

Der Schatten könnte auch die Falle heißen

Spielhimmel

Von: Bettina Schmitt-Bauer aus Uettingen

03.06.2018

Bereits das Buch "Die Falle" der Autorin war sehr gut und raffiniert geschrieben. Der Schatten schlägt das Buch aber trotzdem für mich um Längen. Ich habe es in einem Zug durchgelesen und war verblüfft, wie die Autorin es versteht mit dem Leser zu spielen, clevere Wendungen einbaut und die Spannung bis ganz zum Schluß aufrecht erhält. Für mich ein Meisterwerk. Unbedingt lesen!

Lesen Sie weiter

Spitzenklasse!!!

Buchhandlung Franz Eberl

Von: Theresa Hans aus München

14.05.2018

Spitzenklasse!!! Leider habe ich den Fehler gemacht, das Leseexemplar zu einer letzten Tasse Kaffee nach dem Frühstück in die Hand zu nehmen. Mann, Kinder, Haushalt - total vergessen! Ich konnte das Buch nicht mehr aus der Hand legen. Melanie Raabe hält die Spannung bis auf die letzten Seiten. Ich mochte auch die anderen Bücher von ihr, aber "Der Schatten" übertrifft sie noch.

Lesen Sie weiter

„Der Schatten“ stellt vorheriges in den Schatten…

Buchhandlung Almut Schmidt

Von: Hauke Harder alias der "Leseschatz" aus Kiel

02.05.2018

Man hört oft, das dritte Buch soll immer das Beste sein. Melanie Raabe scheint dieses Sprichwort sehr angespornt zu haben. Gleich am Anfang, nach dem Prolog, wird man regelrecht in die „Schatten“ gezogen. Die Handlung ist sofort spannend und die Sprache ist flüssig und dennoch für einen Thriller kunstvoll. Die Charaktere sind sofort präsent und nisten sich in dem Kopf des Lesers ein. „Die Falle“ war ein sehr gelungenes Debüt. „Die Wahrheit“ konnte dann mit dem Debütroman nicht ganz mithalten, aber nun hat sich Melanie Raabe gesteigert und „Der Schatten“ stellt die vorherigen in den Schatten…

Lesen Sie weiter