VERLAGSGRUPPE RANDOM HOUSE - BERTELSMANN
Menü
  • facebook
  • google+
  • twitter
  • add this

Black Rabbit Hall. Eine Familie. Ein Geheimnis. Ein Sommer, der alles verändert. Roman

Kundenrezensionen (102)

€ 19,99 [D]
€ 20,60 [A] | CHF 26,90*
(* empf. VK-Preis)

Gebundenes Buch, Pappband mit Schutzumschlag ISBN: 978-3-7645-0560-8

Erschienen: 29.02.2016
Dieser Titel ist lieferbar.

Abonnieren Sie unseren Newsletter

Anmeldung

  • Info

  • Vita

  • Pressestimmen

  • Videos

  • Links

  • Service

  • Biblio

Eine Familie. Ein Geheimnis. Ein Sommer, der alles verändert ...

Amber Alton weiß, dass die Stunden auf Black Rabbit Hall, dem Sommersitz ihrer Familie, anders vergehen, ihren eigenen Takt haben. Es ist ruhig und idyllisch. Bis zu einem stürmischen Abend 1968. Vereint durch eine unfassbare Tragödie, müssen sich die vier Alton-Geschwister mehr denn je aufeinander verlassen. Doch schon bald wird diese Verbundenheit auf eine harte Probe gestellt.

Jahrzehnte später fahren Lorna Smith und ihr Verlobter Jon auf der Suche nach einem Ort für ihre Hochzeitsfeier durch die wilde Landschaft Cornwalls – und stoßen auf ein altes, leicht verfallenes, aber wunderschönes Haus. Ein Haus, das Lorna nach und nach seine schönsten Geschichten und traurigsten Momente verrät ...

Zur Leserunde bei LovelyBooks

"Ein beeindruckender Debütroman, voller Atmosphäre, Tragik und mitreißender Handlungsstränge."

Hamburger Morgenpost (24.03.2016)

Eve Chase (Autorin)

Eve Chase wollte schon immer über Familien schreiben – solche, die fast untergehen aber irgendwie doch überleben – und über große, alte Häuser, in denen Familiengeheimnisse und nicht erzählte Geschichten in den bröckelnden Steinmauern weiterleben. Black Rabbit Hall ist so eine Geschichte.

Eve Chase ist verheiratet und lebt mit ihrem Mann und ihren drei Kindern in Oxfordshire.

"Ein beeindruckender Debütroman, voller Atmosphäre, Tragik und mitreißender Handlungsstränge."

Hamburger Morgenpost (24.03.2016)

"Spannend wie ein Krimi und gleichzeitig berührend. Die Familiengeschichte nimmt den Leser von der ersten Seite an gefangen [...] Atmosphärisch dicht geschrieben und mit einem schönen und überraschenden Ende."

Cellesche Zeitung (21.03.2016)

„Detailverliebt, mystisch und spannend beschreibt die Britin Eve Chase eine Familiengeschichte voller Liebe, Abgründe und Traurigkeit.“

PEOPLE (25.02.2016)

„Geheimnisvoll.“

IN – Das Premium Weekly (31.03.2016)

„Wenn Sie die TV-Serie ʹDowntown Abbey‘ geliebt haben, ist Eve Chases ʹBlack Rabbit Hall‘ für Sie ein Muss!“

GOLD – Das Star-Magazin (16.02.2016)

DEUTSCHE ERSTAUSGABE

Aus dem Englischen von Carolin Müller
Originaltitel: Black Rabbit Hall
Originalverlag: Penguin, London 2015

Gebundenes Buch, Pappband mit Schutzumschlag, 416 Seiten, 13,5 x 21,5 cm

ISBN: 978-3-7645-0560-8

€ 19,99 [D] | € 20,60 [A] | CHF 26,90* (* empfohlener Verkaufspreis)

Verlag: Blanvalet

Erschienen: 29.02.2016

Bestellen Sie bei Ihrem Buchhändler vor Ort oder direkt bei:

  • Leserstimmen

  • Buchhändlerstimmen

  • Rezension verfassen

Spannend und geheimnisvoll - VORSICHT SPOILER!

Von: LisaLiebtLesen Datum: 27.07.2016

lisaliebtlesen.blogspot.de/

VORSICHT SPOILER!
Bücher über alte Häuser, die ihre eigenen Geschichten erzählen, haben mich schon immer fasziniert. Und auch hier geht es um ein uraltes Haus, nämlich um Black Rabbit Hall, im Buch auch Pencraw Hall genannt.
Das Cover spiegelt die Stimmung, die im Buch herrscht, perfekt wieder. Ich könnte mir kein Besseres vorstellen. Das war es auch, was mich dazu veranlasst hat, zumindest den Klappentext zu lesen und danach wollte ich erst recht das ganze Buch lesen.
Es ist sehr spannend, aber auch dramatisch gehalten. Es wird immer wieder zwischen Amber im Jahr 1968/1969 und Lorna in der heutigen Zeit gewechselt. Und immer wieder kommt dieser "Bruch" an spannenden Stellen. Das führt dazu, dass man unbedingt mehr lesen möchte, man möchte wissen, wie es weitergeht. Im Großen und Ganzen geht es um die Familie Alton, deren Leben von einem tragischen Schicksal durcheinandergebracht wird. Und gerade der Protagonistin Amber passt das gar nicht in den Kram. Sie lehnt sich gegen die neue Frau ihres Vaters auf, kann deren Sohn aber nicht wiederstehen, so sehr sie es auch möchte. Ihr Zwillingsbruder Toby hingegen verachtet Lucian. Toby verändert sich nach dem Schicksal der Familie sehr, Amber fühlt, wie die tiefe Verbundenheit zu ihm schwindet. Und dann sind da noch Kitty und Barney, die den Alltag der Familie mit ihrem kindlichen Leichtsinn durcheinanderbringen.

Man versucht während des Lesens die ganze Zeit eine Verbindung zwischen der Geschichte von Amber und der von Lorna, die eigentlich nur eine Location für die Hochzeit mit ihrem Verlobten Jon sucht, herzustellen. Man weiß, dass es eine geben muss. Aber die einzig Offensichtliche ist eine ganze Zeit nur Black Rabbit Hall. Zwischendurch ahnt man gewisse Dinge und dann kommt es doch ganz anders als man denkt, was immer wieder für einen Überraschungsmoment sorgt und auch dafür, dass man das Buch nicht aus der Hand legen möchte. Man möchte so unbedingt wissen, in welchem Zusammenhang die beiden Geschichten stehen.
Aber auch über Lornas Leben schweben dunkle Wolken. Sie versucht, ein lang gehütetes Familiengeheimnis zu lüften und als sie Black Rabbit Hall besucht und sich in die Familiengeschichte der Altons verstrickt, merkt sie gar nicht, wie lange und wie tief sie eigentlich schon immer darin verwickelt war.

Black Rabbit Hall ist ein wenig gruselig, nicht so, dass es einem eiskalt den Rücken herunterläuft, aber doch schon so, dass man dort nicht unbedingt alleine hin wollen würde, und schon gar nicht, nachdem man erfährt, was dort passiert ist. Die ganze Alton-Familie ist ein bisschen merkwürdig. Aber dennoch ist mir zumindest Amber sympathisch, und mit Barney und Kitty habe ich Mitleid. Vor allem aber mit dem kleinen Barney, der schrecklicke Dinge mit ansehen musste. Toby ist in meinen Augen verrückt und habgierig. Und den Vater der Kinder möchte ich manchmal erwürgen, weil er vor allem die Augen verschließt. Er macht es sich einfach, indem er so tut, als sei alles gut wie es ist und dabei ist es das ganz und gar nicht. Er tut genau das, was seinen Kindern schadet, er lässt zu, dass andere Menschen ihnen schaden.
Lorna ist ein unheimlich dickköpfiger Mensch, den ich hin und wieder schütteln möchte. Vor allem in Bezug auf ihren Verlobten, der sich wirklich rührend um sie sorgt. Lornas Vater und Schwester sind meiner Meinung nach herzensgute Menschen, spielen aber im Endeffekt nur eine kleine Rolle.

Mir gefällt, dass man nicht von vornherein wusste, was passieren würde oder wie es enden würde. Sowohl manche Handlungsstränge, als auch das Ende kamen ziemlich überraschend. Aber gerade das macht die Geschichte aus. Natürlich hat jeder zwischendurch immer so seine Ahnung, aber ich finde es viel spannender, wenn genau die nicht bestätigt wird und man total auf dem Holzweg war. Das zeigt, dass die Autorin einen gut an der Nase herumführen kann. Außerdem langweilt Offensichtliches nur.

Punktabzug gibt es dafür, dass sich ein kleiner Teil ein wenig in die Länge gezogen hat, weil es meiner Meinung nach nicht relevant für den Plot war. Aber vielleicht hat auch gerade das dazu geführt, dass das Ende nicht ersichtlich war.

"Black Rabbit Hall" bekommt von mir aber eine Kaufempfehlung, vor allem für Leute, die die Geschichten alter Häuser und Familien mit weit zurückreichenden Stammbäumen auch interessant finden!

Ein düsterer Blick in die Vergangenheit

Von: Lesenswertes Datum: 25.07.2016

lesenswertes.net

Als Lorna Smith sich auf die Suche nach einer geeigneten Location für ihre Hochzeit macht, ahnt sie noch nicht, dass sie dieser Ausflug in ihre eigene Vergangenheit führen wird, die tief verbunden ist mit der Geschichte von Black Rabbit Hall. Auf ihrem Sommersitz verbrachte die Familie Alton vor langer Zeit viele glückliche Stunden bis eine Tragödie ihr Leben erschüttert und nichts mehr ist, wie es einmal war. Lorna bekommt Einblick in die Familiengeschichte und erinnert sich daran, dass in ihrer Kindheit Black Rabbit Hall schon einmal eine Rolle gespielt hat. Wenn sie sich nur daran erinnern könnte, welche…

Die Geschichte wird abwechselnd aus der Sicht Lornas und Amber Altons erzählt, was für mich den Reiz des Buches ausmacht. So werden die Vergangenheit und die Gegenwart erzählt und am Ende zusammengeführt. Die Charaktere sind sehr unterschiedlich. Der dominaten, selbstbewußten Amber steht die etwas farblose Lorna gegenüber, die mich manchmal mit ihrer hausbackenen Art etwas genervt hat. Die Familie Alton macht das allerdings wieder wett.

Auch wenn der Schreibstil manchmal etwas holprig, wenig gefällig und einfach ist, schafft Eve Chase es, den Spannungsbogen durch das Buch aufrecht zu erhalten. Ein paar Seiten weniger hätten dem Buch allerdings gut getan. Wer also eine seichte Urlaubsunterhaltung sucht, wird von Black Rabbit Hall nicht enttäuscht.

Erwähnenswert ist auch die Ausstattung des Buches, die mit dem Schutzumschlag aus Pergament genauso geheimnisvoll daher kommt, wie die Geschichte selbst. Hier ist die Covergestaltung sehr stimmungsvoll und gelungen.

Eve Chase hat mit Black Rabbit Hall ihren ersten Roman veröffentlicht. Auf weitere darf man gespannt sein.

Diese Rezensionen beziehen sich auf “Gebundenes Buch”

Von: Doris Oberauer aus Grieskirchen Datum: 27.07.2016

Buchhandlung: Thalia.at

Der Schreibstil ist sehr fesselnd und geheimnisvoll. Für Fans von Kate Morton oder Katherine Webb.

Von: Doris Oberbauer aus Grieskirchen Datum: 04.05.2016

Buchhandlung: Thalia.at

Ich fand diesen Roman sehr spannend und geheimnisvoll.

Voransicht