VERLAGSGRUPPE RANDOM HOUSE - BERTELSMANN
Menü
  • facebook
  • google+
  • whatsapp
  • twitter
  • add this

Die Feuerreiter Seiner Majestät Drachenbrut

Feuerreiter-Serie (1)

Ab 12 Jahren

Bestellen Sie mit einem Klick

oder kaufen Sie direkt vor Ort bei Ihrem Buchhändler.

€ 8,95 [D] inkl. MwSt.
€ 9,20 [A] | CHF 11,90*
(* empf. VK-Preis)

Taschenbuch, Klappenbroschur ISBN: 978-3-570-30410-5

Erschienen: 02.05.2007
Dieser Titel ist lieferbar.

Weitere Ausgaben: Taschenbuch, eBook (epub)

Abonnieren Sie unseren Newsletter

Anmeldung

  • Info

  • Reihen

  • Vita

  • Pressestimmen

  • Links

  • Service

  • Biblio

Eine fantastische Saga um Freundschaft, Drachenkämpfe und Abenteuer!

Mit der Trilogie »Die Feuerreiter Seiner Majestät« schafft Naomi Novik eine aufregende, neue Drachensaga: In einer historischen Parallelwelt zur Zeit der Napoleonischen Kriege kämpfen Captain Will Laurence und sein unzertrennlicher Drache Temeraire an allen Fronten gegen die französische Bedrohung …

Als die britische Navy ein Drachenei erbeutet, das eigentlich für den französischen Kaiser Napoleon Bonaparte bestimmt ist, steht Captain Will Laurence vor einer folgenschweren Entscheidung: Da der geschlüpfte Drache Temeraire niemand anderen als Laurence selbst anerkennt, ist dieser gezwungen, sich unter die Drachenreiter der Britischen Krone zu schlagen. Doch schneller als erwartet stehen sie vor einer schweren Herausforderung …

• Peter Jackson, Regisseur der »Herr der Ringe«-Trilogie, plant die Verfilmung – bereits ab 2007!
• Für alle Leser von Christopher Paolini, Jonathan Stroud und Trudi Canavan
• Eine unvergessliche Freundschaftsgeschichte zwischen einem Drachen und seinem menschlichen Hüter

Drachen gegen Napoleon Zum Special

»Geschickt umspinnt die Autorin ihre Helden mit fesselnden Verwicklungen - Stoff genug für Band zwei und drei.«

General-Anzeiger (20.10.2007)

Feuerreiter-Serie

Eine fantastische Saga um Freundschaft, Drachenkämpfe und Abenteuer!
In einer historischen Parallelwelt zur Zeit der Napoleonischen Kriege kämpfen Captain Will Laurence und sein unzertrennlicher Drache Temeraire an allen Fronten gegen die französische Bedrohung …

Bitte beachten Sie, dass zwecks Vollständigkeit ggf. auch Bücher mit aufgeführt werden, die derzeit nicht lieferbar oder nicht bei der Verlagsgruppe Random House erschienen sind.

Naomi Novik (Autorin)

Naomi Novik wurde 1973 in New York geboren und ist mit polnischen Märchen, den Geschichten um die Baba Yaga und den Büchern von J.R.R. Tolkien aufgewachsen. Sie hat englische Literatur studiert, im Bereich IT-Wissenschaften gearbeitet und war außerdem an der Entwicklung von äußerst erfolgreichen Computerspielen beteiligt. Doch dann erkannte Naomi Novik, dass sie viel lieber schreibt als programmiert. So machte sie sich an ihren Debüt-Roman, mit dem sie die Herzen von Kritikern und Lesern gleichermaßen eroberte: »Drachenbrut«, den ersten Band um die Feuerreiter Seiner Majestät. Naomi Novik lebt mit ihrem Mann und sechs Computern in New York.

»Geschickt umspinnt die Autorin ihre Helden mit fesselnden Verwicklungen - Stoff genug für Band zwei und drei.«

General-Anzeiger (20.10.2007)

»Naomi Novik erzählt so anschaulich, dass der Leser die Gesichtszüge und eleganten Bewegungen der Drachen vor Augen hat.«

Passauer Neue Presse (05.11.2007)

DEUTSCHE ERSTAUSGABE

Aus dem Englischen von Marianne Schmidt
Originaltitel: Temeraire Trilogy: Vol. 1, His Majesty's Dragon
Originalverlag: Blanvalet/Del Rey

Taschenbuch, Klappenbroschur, 480 Seiten, 12,5 x 18,3 cm

ISBN: 978-3-570-30410-5

€ 8,95 [D] | € 9,20 [A] | CHF 11,90* (* empfohlener Verkaufspreis)

Verlag: cbt

Erschienen: 02.05.2007

  • Leserstimmen

  • Rezension verfassen

Tolle Fantasy-Drachen-History Reihe

Von: mariesbookishworld Datum: 23.07.2017

www.mariesbuecher.blogspot.de

Bei Fantasy-Büchern bin ich wirklich sehr sehr schwer zu beeindrucken. Besonders bei Fantasy in Zeiten von Drachen-Storylines wie bei 'Game of Thrones'.

Ich muss trotz dessen zugeben, dass mir der erste Teil der 'Die Feuerreiter seiner Majestät' Reihe wirklich richtig richtig gut gefallen hat.
Der Einstieg in das Buch fiel mir sehr sehr leicht und auch in die Geschichte selbst hereinzukommen machte mir überhaupt keine Schwierigkeiten.

Ich habe mit dieser Reihe begonnen, da ich von dem Einzelband 'Das dunkle Herz des Waldes' von Naomi Novak so unglaublich angetan und begeistert war.

Mit diesem ersten Band der Reihe konnte meine Begeisterung auf jeden Fall aufrecht erhalten bleiben.

Normalerweise mag ich Drachen nicht so gern. Ich habe dieses leicht unintelligente 'animalische' Wesen der Tiere im Hinterkopf. Noviks Drachen sind jedoch anders. Sie sind schlau und haben einen eigenen Charakter.

Die Atmosphäre des Buches, die Schauplätze und die Personen und Drachen sind toll gewählt. Temeraire wächst dem Leser sehr sehr schnell ans Herz.
Aber auch die anderen Drachen und Menschen sind wirklich spannende Charaktere von denen man mehr erfahren möchte.

Fantasy und Historischer Roman: Eine wirklich super Kombi!

Ein Muss für allen wahren Fantasyfan!

Von: TrustInTheLord Datum: 04.07.2017

trust-in-the-lord-with-all-your-heart.blogspot.de

Inhalt

Laurence ist ein Brite, der in der Marine zur Zeit der Napoleonischen Kriege dient. Doch was in der Geschichtsschreibung nicht erwähnt wurde, ist, dass das Luft-Korps aus Drachen mit ihrer menschlichen Besatzung bestand.
Auf See erobern Laurence und seine Mannschaft ein französisches Schiff, welches ein Drachenei transportiert. Doch der Drache schlüpft bereits auf dem Schiff und muss sofort nach der Geburt angeschirrt werden, damit er gezähmt werden kann. Nimmt der Drache Carver, einen Schiffsjungen, als seinen Herrn an? Was passiert, wenn der Drache sich nicht anschirren lässt? Weit und breit befindet sich nur Wasser und die Besatzung verfügt nur über begrenztes Wissen bezüglich Drachen …


Meine Meinung

Ich habe das Buch nun schon zum zweiten Mal gelesen und bin immer noch begeistert von Naomi Noviks Schreibstil. Er ist irgendwie leicht nüchtern, vielleicht sogar sachlich, angehaucht und doch fühlt man von Anfang an mit Laurence mit. Auch wenn man in dem ersten Band viel in die verschiedenen Situationen, Gegebenheiten und Umstände eingeführt wird und es nicht all so viel Handlung gibt, bleibt das Buch dennoch die ganze Zeit über interessant und spannend.
Durch die Vermischung von historischen Tatsachen und Phantasie ergibt sich eine wundervoll geschriebene Geschichte, die sogar mich als Geschichtsmuffel in den Bann zieht.
Wie bereits erwähnt, wirkt Noamis Schreibstil teilweise distanziert und nüchtern, doch das mag auch an Laurence seiner Art liegen. Und obwohl ich normalerweise solche Romane nicht so gern lese, da ich ein sehr emotionaler Mensch bin, kann ich von Laurence und seinen Drachen nicht genug bekommen. Naomi hat mich in ihren Bann gezogen. Sie versteht es eine wundervolle, einzigartige und phantastische Geschichte mit einem noch genialeren Schreibstil zu verknüpfen. Die Reihe „Die Drachenreiter seiner Majestät“ ist daher ein Muss für alle wahren Fantasyfans und aller Fans von Autoren wie Trudi Canvan.


Gestaltung

Jedes Kapitel beginnt mit der gleichen Drachensilhouette. Abgesehen davon ist die Seitengestaltung schlicht gehalten.
Zusätzlich werden die verschiedensten Drachen jeweils vorne und hinten auf der Innenseite der Klappenbroschur abgebildet.


Fazit

Da ich nicht all so viel über die Handlung verraten möchte, empfehle ich, einfach in die Leseprobe hinein zu schnuppern. Wenn Dir der Schreibstil gefällt und du gerne Fantasy liest, musst Du unbedingt dieses Buch lesen. Mir persönlich sagt dieser Schreibstil sehr zu, weshalb ich Drachenbrut sehr gerne (erneut) gelesen habe.

Voransicht

  • Weitere Bücher der Autorin