Empfehlungen

Specials (2243 Treffer)
Das Buch Ana von Sue Monk Kidd
btb | 06.08.2020

Das Buch Ana von Sue Monk Kidd

Sue Monk Kidd wollte Jesus als Menschen zeigen und hat ihm eine Frau zur Seite gestellt, die ihm auf Augenhöhe begegnet. Der neue Roman "Das Buch Ana" der Bestseller-Autorin, erschienen im btb Verlag.
Gewinnspiel zu »Die Nachbarin« von Caroline Corcoran
Heyne | 04.08.2020

Gewinnspiel zu »Die Nachbarin« von Caroline Corcoran

Psychospannung mit absoluter Gänsehautgarantie. Gewinnen Sie mit etwas Glück ein Thriller-Paket!
Der Stephen-King-Guide
Heyne | 03.08.2020

Der Stephen-King-Guide

Falls Sie noch nie ein Buch von Stephen King gelesen haben – hier kommt Ihre Orientierungshilfe!
eBooks und Hörbucher stark reduziert
31.07.2020

E-Books und Hörbücher stark reduziert

Preisaktionen und exklusive E-Books sowie Hörbucher im Überblick, von Bestseller- und Debütautoren, mit direkter Anbindung an die Shops zum Download für alle e-Reader und in allen Formaten.
Claire Winter: »Kinder ihrer Zeit«
Diana Verlag | 30.07.2020

»Kinder ihrer Zeit«: Claire Winters Roman über zwei Schwestern im Berlin des Kalten Krieges

Berlin, Ende der 1950er-Jahre: Die Stadt ist geprägt durch ihre offenen Grenzen und zugleich eine Spionage-Hochburg – in diesem Spannungsfeld kämpfen zwei Schwestern um ihre Freiheit ...
Sachbuchtipps zum Thema "Konzertsommer zu Hause"
Heyne Hardcore, Heyne, Prestel, btb, DVA, Pantheon, Penguin | 28.07.2020

Penguin Thema des Monats/August

Auf Live-Konzerte und große Open-Air-Events werden wir Im Jahr 2020 leider verzichten müssen. Mit unseren besten Büchern aus der Welt der Musik können Sie den großen Stars der Szene trotzdem ganz nahe kommen.
Der Junge aus dem Wald von Harlan Coben - Teaser
Goldmann, der Hörverlag | 24.07.2020

Harlan Coben: Der Junge aus dem Wald

Als kleiner Junge wurde er im Wald gefunden, allein und ohne Erinnerungen. Niemand weiß, wer er ist oder wie er dort hinkam. Dreißig Jahre später ist Wilde immer noch ein Außenseiter und lebt zurückgezogen als Privatdetektiv mit außergewöhnlichen Methoden.
teaser
Goldmann, der Hörverlag | 24.07.2020

Das war die schönste Zeit

Ali und Dan werden nach dreißig Jahren ohne Kontakt von der Macht der Musik eingeholt, vom Soundtrack ihrer Jugendliebe - ihrem ganz persönlichen Mixtape.
Anette Hinrichs: Nordlicht 2
Blanvalet | 22.07.2020

Anette Hinrichs im Interview zu ihrem Buch »Nordlicht – Die Spur des Mörders«

Dänische Knurrigkeit trifft auf deutsches Pflichtbewusstsein: Ein Ermittler-Team, das Grenzen überschreitet. Der zweite Fall für das deutsch-dänische Ermitterteam Vibeke Boisen & Rasmus Nyborg.
Nanny_Teaser
Blanvalet | 22.07.2020

Gilly Macmillan: Die Nanny

Entdecke den neuen Thriller "Die Nanny" von Gilly MacMillan - Gänsehautfeeling inklusive - und gewinne ein Sommerset von Tree of Tea!
Bücher für Bergbegeisterte
Blanvalet, Blessing, cbj Kinderbücher, btb, Random House Audio, Bassermann, Luchterhand Literaturverlag, Heyne, Diana Verlag, DVA, Goldmann, Ludwig, Kailash, Prestel, der Hörverlag, Penguin, Anaconda Verlag | 21.07.2020

Bücher für Bergbegeisterte

Die besten und schönsten Bücher über Berge: Als Geschenk für Bergbegeisterte oder für sich selbst.
Julie Kagawa: Die Schatten-Trilogie
Heyne fliegt | 13.07.2020

Julie Kagawa: Die Schatten-Trilogie

Die Schattentrilogie ist für Bestsellerautorin Julie Kagawa eine Reise zu den japanischen Wurzeln ihrer Familie – die Mythologie Japans fand sie schon immer faszinierend. Jetzt erscheint Finale der großen Japan-Fantaysaga.
Markolf H.Niemz: Die Welt mit anderen Augen sehen
Gütersloher Verlagshaus | 08.07.2020

Markolf H.Niemz: Die Welt mit anderen Augen sehen

Ein Physiker ermutigt zu mehr Spiritualität
Die Mühlenschwestern
Heyne | 08.07.2020

Die Mühlenschwestern-Trilogie von Jana Lukas

Willkommen an der Mühle am Sternsee - ein Ort voller Träume, Wünsche und Geheimnisse. Gewinnen Sie mit der Mühlenschwestern-Trilogie von Jana Lukas!
Teaser GIER TB
Heyne, Blanvalet, Random House Audio | 07.07.2020

Endlich Neues von Marc Elsberg: GIER als Taschenbuch

Von Bestseller-Autor Marc Elsberg gibt es nach BLACKOUT, ZERO und HELIX jetzt GIER als Taschenbuch!
»Das Kind in mir will achtsam morden« von Karsten Dusse
Heyne, Random House Audio | 07.07.2020

»Das Kind in mir will achtsam morden« von Karsten Dusse

Das neue Buch vom Spiegel-Bestseller-Autor Karten Dusse »Das Kind in mir will achtsam morden«: In der Fortsetzung seines Erfolgsromans »Achtsam morden« nimmt Dusse das Konzept des Inneren Kindes aufs Korn.
Sachbücher zum Thema Reiselust
Prestel junior, Prestel, Siedler, Kösel, Gütersloher Verlagshaus, Penguin | 24.06.2020

Penguin Thema des Monats/Juli

Nie war die Sehnsucht nach der Ferne so groß wie in diesen Zeiten. Auch wenn viele Reiseziele aktuell noch unerreichbar sind - unsere Bücher bringen Sie selbst an die entlegensten Orte.
Oueere Literatur
16.06.2020

Celebrate Diversity, Fight for Equality: Buchempfehlungen aus der Be.queer-Community

Buchempfehlungen aus der Queer-Community: Unsere Mitarbeiter geben Buchtipps zu LGBT-Themen. Von witzig bis romantisch - bei diesen LGBT-Büchern ist für jeden etwas dabei.
Hier finden Sie Empfehlungen für LGBT-Bücher.
15.06.2020

10 LGBTQ*-Bücher, die Sie kennen sollten

Unsere Empfehlungen für LGBT-Bücher: Von Jugendbüchern mit LGBT-Thematik zu queerer Erwachsenen-Literatur, freuen Sie sich auf jede Menge Buchtipps, die Vielfältigkeit und Akzeptanz feiern.
Kochen Sie sich rund um die Welt!
Prestel, Goldmann, Bassermann, Südwest, Mosaik Verlag, Irisiana, Gütersloher Verlagshaus | 15.06.2020

Fernweh-Kochbücher | Random House Verlagsgruppe

Ob London, Mallorca, das schwarze Meer oder neue Entdeckungen direkt vor der Haustür - mit unseren Kochbüchern reisen Sie kulinarisch um die ganze Welt.
Beth O´Leary: »Time to love«
Random House Audio, Diana Verlag | 10.06.2020

Beth O´Leary: »Time to love«

Leena findet ihr Londoner Leben als Twentysomething anstrengend. Eileen hat keine Lust mehr, mit Ende 70 allein in Yorkshire zu sein. Vielleicht ist es an der Zeit, dass die beiden Plätze tauschen …
Juliet Diaz, Witchery, Ansata
Ansata - Integral - Lotos | 09.06.2020

»Witchery«: Ein Handbuch für moderne Hexen und alle, die es werden wollen

Juliet Diaz wirkt bereits in dritter Generation als heilende Hexe und gibt das Wissen ihrer Ahnen weiter. In ihrem Buch »Witchery« führt sie uns Schritt für Schritt in die Geheimnisse der Hexenkunst ein.
btb Bestseller
btb | 09.06.2020

btb-Bestseller 2020

Die aktuellen SPIEGEL-Bestseller von btb im Überblick: "DUNKEL" von Ragnar Jónasson, "Unorthodox" von Deborah Feldman, "Kaffee und Zigaretten" von Ferdinand von Schirach, "Alle, außer mir" von Francesca Melandri uvm.. Hier reinlesen!
»Die Lilienbraut« von Teresa Simon
Heyne, Random House Audio | 08.06.2020

»Die Lilienbraut« von Teresa Simon

So betörend wie ein Frühlingsmorgen, so bewegend wie eine große Liebe - der neue Roman der Bestsellerautorin Teresa Simon
Laura Fröhlich - Die Frau fürs Leben ist nicht das Mädchen für alles
Random House Audio, Kösel | 03.06.2020

Laura Fröhlich: Die Frau fürs Leben ist nicht das Mädchen für alles!

In diesem wegweisenden Ratgeber schildert Laura Fröhlich emotional und nahbar, wie der Mental Load entsteht und warum es sich lohnt, gemeinsam mit dem Partner nach fairen Lösungen zu suchen.
Autorenseite von Robert Hültner
btb | 02.06.2020

Autorenseite von Robert Hültner

Lesen Sie mehr über den Krimi-Autor Robert Hültner und die Ermittler Inspektor Kajetan, Kommissar Lazare und Kommissar Türk: alle Hültner-Krimis und Romane im Überblick, Interviews und Hintergründe.
»The Passengers« von John Marrs
Heyne | 02.06.2020

»The Passengers« von John Marrs

Der packende neue Science-Thriller vom Autor von »The One«. Ein absolutes Muss für Fans von »Black Mirror« und »Dark«.
Kalender 2021 im Südwest Verlag
Südwest | 01.06.2020

Kalender 2021 im Südwest Verlag

Entdecken Sie unsere Kalender für das Jahr 2021. Egal ob Mondkalender, Fußballkalender oder Katzenkalender, bei den Kalendern des Südwest Verlags ist für jeden Geschmack etwas dabei.
Das Bassermann Kalenderprogramm
Bassermann | 01.06.2020

Die Kalender 2021 im Bassermann Verlag

Entdecken Sie unsere Kalender 2021. Egal ob Gesundheits-, Mond-, Rätsel- oder Humorkalender, bei den Kalendern des Bassermann Verlags ist für jeden etwas dabei.
Random-House-Gewinnspiel August
Heyne, Blanvalet, btb, Random House Audio, cbj Jugendbücher | 27.05.2020

Buchentdecker Gewinnspiel August 2020

Gewinnen Sie eines von 6 (Hör-)Büchern aus den Bereichen LITERATUR & UNTERHALTUNG, SACHBUCH und RATGEBER der Verlagsgruppe Random House.
Buchtipps zum Thema "Flucht und Vertreibung"
Heyne Hardcore, Heyne, C. Bertelsmann, Siedler, DVA, Pantheon, cbj Jugendbücher, Gütersloher Verlagshaus | 27.05.2020

Penguin Thema des Monats/Juni

Anlässlich des Weltflüchtlingstags stellen wir Sachbücher vor, die das Thema Flucht und Vertreibung in den Blick nehmen.
Claus Petersen. 21 Entdeckungen. Was Jesus wirklich lehrte
Gütersloher Verlagshaus | 27.05.2020

Claus Petersen. 21 Entdeckungen. Was Jesus wirklich lehrte

Die Wiederentdeckung der Grundbotschaft des Christentums
Die Redstone-Reihe
Heyne, Random House Audio | 26.05.2020

Die Redstone-Reihe von Sophie Bichon

Die Liebesgeschichte von Louisa und Paul in der Redstone Reihe von Sophie Bichon: »Wie sind das Feuer« & »Wir sind der Sturm« #wir_sind_redstone
Die HULDA-Trilogie von Ragnar Jónasson
btb, der Hörverlag | 25.05.2020

Die HULDA-Trilogie von Ragnar Jónasson

Der Auftakt der rückwärts erzählten Trilogie rund um die Kommissarin Hulda: DUNKEL von Ragnar Jónasson.
Deepak Chopra: Metahuman. Das Erwachen eines neuen Bewusstseins
Irisiana | 25.05.2020

Deepak Chopra: Metahuman. Das Erwachen eines neuen Bewusstseins

Machen Sie den NETI-Test über die transformierende Kraft des Bewusstseins - die nächste Stufe der menschlichen Evolution?
Anne Freytag: Das Gegenteil von Hasen (Heyne fliegt)
Heyne fliegt | 20.05.2020

Anne Freytag: Das Gegenteil von Hasen (Heyne fliegt)

Anne Freytag ist zurück - in "Das Gegenteil von Hasen" geht es um Beliebtheit in der Schule, Mobbing und was potenziell dahintersteckt.