Empfehlungen

Specials (2230 Treffer)
Buchtipps zum Thema "Flucht und Vertreibung"
cbj Jugendbücher, Siedler, C. Bertelsmann, Heyne, Heyne Hardcore, Pantheon, DVA, Gütersloher Verlagshaus | 27.05.2020

Penguin Thema des Monats/Juni

Anlässlich des Weltflüchtlingstags stellen wir Sachbücher vor, die das Thema Flucht und Vertreibung in den Blick nehmen.
Claus Petersen. 21 Entdeckungen. Was Jesus wirklich lehrte
Gütersloher Verlagshaus | 27.05.2020

Claus Petersen. 21 Entdeckungen. Was Jesus wirklich lehrte

Die Wiederentdeckung der Grundbotschaft des Christentums
Die Redstone-Reihe
Heyne, Random House Audio | 26.05.2020

Die Redstone-Reihe von Sophie Bichon

Die Liebesgeschichte von Louisa und Paul in der Redstone Reihe von Sophie Bichon: »Wie sind das Feuer« & »Wir sind der Sturm« #wir_sind_redstone
Die HULDA-Trilogie von Ragnar Jónasson
btb | 25.05.2020

Die HULDA-Trilogie von Ragnar Jónasson

Der Auftakt der rückwärts erzählten Trilogie rund um die Kommissarin Hulda: DUNKEL von Ragnar Jónasson.
Deepak Chopra: Metahuman. Das Erwachen eines neuen Bewusstseins
Irisiana | 25.05.2020

Deepak Chopra: Metahuman. Das Erwachen eines neuen Bewusstseins

Machen Sie den NETI-Test über die transformierende Kraft des Bewusstseins - die nächste Stufe der menschlichen Evolution?
Anne Freytag: Das Gegenteil von Hasen (Heyne fliegt)
Heyne fliegt | 20.05.2020

Anne Freytag: Das Gegenteil von Hasen (Heyne fliegt)

Anne Freytag ist zurück - in "Das Gegenteil von Hasen" geht es um Beliebtheit in der Schule, Mobbing und was potenziell dahintersteckt.
Fragen zu "Corpus Delicti"
btb | 20.05.2020

Fragen zu Corpus Delicti

Das unverzichtbare Begleitbuch zu Juli Zehs Erfolgsroman "Corpus Delicti". Höchst aufschlussreich und wertvoll für Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer, aber auch für alle interessierten Leserinnen und Leser.
Die Heilkraft der Tiere
btb | 19.05.2020

Die Heilkraft der Tiere

Deutschlands führende Experten auf dem Gebiet der tiergestützten Therapie helfen uns, die uralte Verbindung zwischen Mensch und Tier neu zu entdecken und für unser eigenes Leben zu nutzen.
Die schönsten Familiensagas 2020
Blanvalet, btb, Limes, C. Bertelsmann, Heyne, Diana Verlag, Goldmann, der Hörverlag, Penguin | 15.05.2020

Die 5 schönsten Familiensagas 2020

Lieben Sie opulente Geschichten über große Dynastien, Familiengeheimnisse und Intrigen? Hier finden Sie die besten Familiensagas und Generationenromane aus allen Epochen - jetzt entdecken!
Banner schnelle Küche
Heyne, cbj Kinderbücher, C. Bertelsmann, Goldmann, Bassermann, Südwest, Mosaik Verlag, der Hörverlag | 15.05.2020

Nur Mehl und Nudeln? Schnelle Küche für die Zeit zu Hause

Wir haben 16 tolle Kochbücher zusammengestellt, mit denen du abwechslungsreich, schnell und gesund zu Hause kochen kannst, egal ob mit oder ohne Kindern. Entdecke Bauernbrote, One-Pot-Pasta, Pfannengerichte oder Notfall-Rezepte. Einfach loskochen!
Einfach losgärtnern: Buchtipps für erfolgreiches Gärtnern
Heyne, Bassermann, DVA, Penguin | 15.05.2020

Meine grüne Oase – Einfach losgärtnern!

Wollten Sie schon immer mal Ihr eigenes Obst oder Gemüse anbauen? Ihren Balkon bepflanzen oder einen Mischkulturengarten anlegen? Etwas für den Artenschutz tun? Lassen Sie sich inspirieren von unseren Buchtipps!
Top 5 Thriller
Blanvalet, btb, Random House Audio, Luchterhand Literaturverlag, C. Bertelsmann, Heyne, Heyne Hardcore, Diana Verlag, Goldmann, der Hörverlag, Penguin | 14.05.2020

Die besten Krimis und Thriller

Exklusiv für Sie unsere Krimi- und Thriller-Empfehlungen im Frühjahr 2020! Lesen oder hören Sie rein!
teaser
Heyne, Prestel, Goldmann, Südwest, Ansata - Integral - Lotos, Mosaik Verlag, Penguin, Yuna-Publishing | 14.05.2020

Aufräumen, Ausmisten, Saubermachen

Unsere 6 Buchtipps für eine aufgeräumte und saubere Wohnung, in der Sie sich restlos wohlfühlen!
Bücher für mehr Inspiration, Energie und Bewusstsein im Alltag
Heyne, btb, Goldmann, Random House Audio, Südwest, Ansata - Integral - Lotos, Arkana, Kösel, Kailash, Ariston, Irisiana | 14.05.2020

Bücher für mehr Inspiration, Energie und Bewusstsein im Alltag

Ob uns der Alltag mit seinen Routinen fest im Griff hat oder wir in Zeiten des social distancing positive Energie und Inspiration brauchen: Wir sind unendlich viel stärker, als wir glauben – und das gerade in herausfordernden Krisenzeiten! Entdecke mit diesen inspirierenden Buchtipps, was in dir steckt: Mit Botschaften voller Mut und Weisheit bringen diese Bücher mehr Kraft sowie Achtsamkeit in den Alltag und lassen uns mit einer neuen Perpektive aufs Leben blicken!
Andrews_Teaser
Blanvalet | 14.05.2020

Ivy Andrews: L.O.V.E.-Reihe

Große Gefühle, heiße Flirts und glamouröse Fashion – die neue hinreißende New-Adult-Reihe!
Buchreihen_Teaser
Heyne, Blanvalet, btb, Goldmann, Random House Audio, Penhaligon, der Hörverlag | 14.05.2020

Die besten Buchreihen: So klappt der Einstieg

Entdecke unsere besten Buchreihen von Andreas Gruber, Lucinda Riley, Elizabeth George, Tess Gerritsen, Jeffrey Archer, Anne Jacobs, Michael Robotham und Yrsa Sigurdardóttir. Absolute Suchtgefahr!
Die 10 besten Romane
Blanvalet, Blessing, cbj Jugendbücher, btb, Limes, Luchterhand Literaturverlag, Heyne, Diana Verlag, Goldmann, Penguin, Wunderraum | 13.05.2020

10 Romane, die Sie kennen sollten

Das sind die besten Romane im Frühjahr 2020: Entdecken Sie tiefgründige Literatur, nervenzerreißende Thriller und Bestseller, die begeistern. So bleibt ihr Bücherregal stets auf dem neuesten Stand.
teaser
Blanvalet, Random House Audio, Heyne, Diana Verlag, Goldmann, der Hörverlag, Penguin | 13.05.2020

Bücher, die uns Herzklopfen bereiten

Hier gibt es was fürs Herz! Wer Stoff sucht, um sich mit einem romantischen Liebesroman auf dem Sofa einzukuscheln, wird hier fündig. Von großen Gefühlen bis zu prickelnder Leidenschaft ist alles mit dabei.
Unsere Top 5 Historischen Romane
Wunderraum, Heyne, C. Bertelsmann, Blanvalet, btb, Goldmann, Random House Audio, Limes, Diana Verlag, der Hörverlag, Penguin | 12.05.2020

Unsere Top 5 Historischen Romane

Diese historischen Romane müssen Sie lesen! Lassen Sie sich von unseren Büchern in vergangene Zeiten und fremde Länder entführen!
Special Banner
Goldmann, Mosaik Verlag | 11.05.2020

Das Special zu "Klartext: Ernährung"

Mit der richtigen Ernährung zu einem gesunden Körper – dieses Ziel teilen viele Menschen. Über kaum ein Thema jedoch streiten sich die Fachleute leidenschaftlicher als darüber, was unserem Körper guttut. Die führenden Ernährungsexperten Dr. med. Petra Bracht und Prof. Dr. Claus Leitzmann bringen ihr Fachwissen aus vielen Jahrzehnten Forschung und Praxis zusammen, um endlich Licht ins Dunkel zu bringen.
Interview mit Nina Wähä („Vaters Wort und Mutters Liebe“) | Heyne Hardcore
Heyne Hardcore | 11.05.2020

Interview mit Nina Wähä („Vaters Wort und Mutters Liebe“) | Heyne Hardcore

Interview: Die schwedische Bestseller-Autorin Nina Wähä über ihren neuen abgründigen Familienroman "Vaters Wort und Mutters Liebe".
Emily Gunnis »Die verlorene Frau«
Heyne | 10.05.2020

Emily Gunnis »Die verlorene Frau«

Nach dem Bestseller »Das Haus der Verlassenen« der neue spannende Familienroman von Emily Gunnis.
»Die Lilienbraut« von Teresa Simon
Heyne, Random House Audio | 10.05.2020

»Die Lilienbraut« von Teresa Simon

So betörend wie ein Frühlingsmorgen, so bewegend wie eine große Liebe - der neue Roman der Bestsellerautorin Teresa Simon
Die besten Ratgeber zu Schwangerschaft, Geburt und Stillzeit
Kösel | 08.05.2020

Die besten Ratgeber zu Schwangerschaft, Geburt und Stillzeit

In unseren Ratgebern zu Schwangerschaft, Geburt und Stillzeit vermitteln Gynäkologen, Hebammen und Stillberaterinnen wichtige Informationen und geben damit werdenden oder frischgebackenen Eltern Sicherheit in diesen schwierigen Zeiten.
Alpen-Wandertouren bei Bassermann
Bassermann | 07.05.2020

Wandertouren durch die bayerischen Alpen mit Bassermann

Entspannte Wandertouren durch die bayerischen Alpen - auch für diejenigen, die keine Höchstleistungen vollbringen möchten. In den Wanderführern von Bassermann finden Sie Routen für alle Altersgruppen.
Gewinnspiel »Zwei in einem Herzen«
Heyne, Random House Audio | 07.05.2020

Josie Silver »Zwei in einem Herzen«

Nach "Ein Tag im Dezember" der neue Roman der Weltbestsellerautorin Josie Silver. Für Leserinnen von Cecilia Ahern, Jojo Moyes und Clare Swatman.
»Das Kind in mir will achtsam morden« von Karsten Dusse
Heyne, Random House Audio | 04.05.2020

»Das Kind in mir will achtsam morden« von Karsten Dusse

Das neue Buch vom Spiegel-Bestseller-Autor Karten Dusse »Das Kind in mir will achtsam morden«: In der Fortsetzung seines Erfolgsromans »Achtsam morden« nimmt Dusse das Konzept des Inneren Kindes aufs Korn.
Rock am Grill | The BossHoss | Südwest
Südwest | 01.05.2020

The Boss Hoss: Rock am Grill | Südwest Verlag

Seid ihr bereit für die ultimative Barbeque-Bibel? The BossHoss haben für Euch über fünfzig verdammt heiße BBQ-Rezepte kreiert, probiert und zelebriert!
Bücher für Bergbegeisterte
Blanvalet, Blessing, cbj Kinderbücher, btb, Random House Audio, Bassermann, Luchterhand Literaturverlag, Heyne, Diana Verlag, DVA, Goldmann, Ludwig, Kailash, Prestel, der Hörverlag, Penguin, Anaconda Verlag | 01.05.2020

Bücher für Bergbegeisterte

Die besten und schönsten Bücher über Berge: Als Geschenk für Bergbegeisterte oder für sich selbst.
K. Dannhauer - Schwanger werden
Kösel | 30.04.2020

Kareen Dannhauer - Schwanger werden

Ungewollte Kinderlosigkeit ist ein Riesenthema. Die erfahrene Hebamme Kareen Dannhauer gibt in diesem Buch Paaren, die auf ein Baby warten, hilfreiche Informationen zur Eigeninitiative.
Buchtipps zum Thema "Mentale Gesundheit"
Prestel, C. Bertelsmann, Südwest, Kösel, Ariston, Gütersloher Verlagshaus | 29.04.2020

Penguin Thema des Monats/Mai

In diesen schwierigen Zeiten werden wir mit Tipps für körperliche Fitness überhäuft. Weil unsere seelische Gesundheit genauso wichtig ist, haben wir unsere Buch-Favoriten zum Thema zusammengestellt.
Muttertag_Teaser
Heyne, Prestel, Blanvalet, btb, Goldmann, Random House Audio, Diana Verlag, DVA, der Hörverlag | 29.04.2020

Muttertag: Die schönsten Bücher zum Verschenken

Am 10. Mai ist Muttertag. Hier findest du Bücher, die ideal zum Verschenken sind. Egal ob Spannung oder große Gefühle – für deine Mutter gibt es das passende Buch oder Hörbuch!
Aeneas Rooch: »Mein wasserdichtes Baby«
Heyne | 21.04.2020

Die perfekte Lektüre für schlaflose Nächte: »Mein wasserdichtes Baby« von Aeneas Rooch

Weshalb ist Babykacke so bunt? Sind Babys eigentlich wasserdicht? Lernen Kinder, die nicht krabbeln, schlechter sprechen? Aeneas Rooch hat sich auf die Suche nach wissenschaftlich fundierten Antworten gemacht.
Robert Wringham: Das Gute Leben in Zeiten der Corona-Krise
Heyne Hardcore | 20.04.2020

Robert Wringham: Das Gute Leben in den Zeiten der Corona-Krise – es ist da, wir müssen nur zugreifen!

Heyne-Hardcore-Autor Robert Wringham darüber, warum das Gute Leben gerade jetzt besonders wichtig ist.
Frischeküche für Frühling und Sommer von Random House
Prestel, Goldmann, Bassermann, Südwest, DVA, Mosaik Verlag | 15.04.2020

Grüne Küche - unsere Frühlings- und Sommerkochbücher

Es wird wieder grün und das macht Appetit auf leckere Gerichte aus frischen Zutaten - am besten direkt aus dem Garten.
Teaser_490x300
Blanvalet | 15.04.2020

Julia Kröhn: Riviera

Genieße eine spannende Reise in die Vergangenheit mit Julia Kröhns "Riviera"!