VERLAGSGRUPPE RANDOM HOUSE - BERTELSMANN
Menü
  • facebook
  • google+
  • whatsapp
  • twitter
  • add this

Schwarze Magnolien Thriller

Bestellen Sie mit einem Klick

oder kaufen Sie direkt vor Ort bei Ihrem Buchhändler.

€ 8,99 [D] inkl. MwSt.
CHF 11,00*
(* empf. VK-Preis)

eBook (epub) ISBN: 978-3-641-19525-0

Erschienen: 20.06.2016
Dieser Titel ist lieferbar.

Weitere Ausgaben: Taschenbuch

Abonnieren Sie unseren Newsletter

Anmeldung

  • Info

  • Vita

  • Service

  • Biblio

In der Hitze des Südens erwacht die Gefahr ...

Als Cathleen Bannister zum ersten Mal nach Jahren nach New Orleans zurückkehrt, rechnet sie nicht damit, ausgerechnet Brent LaVerne in die Arme zu laufen – dem Mann, den sie für den größten Fehler ihrer Jugend hält. Die einstige Leidenschaft flammt sofort wieder auf, und obwohl beide dagegen ankämpfen, ist der Sog der Begierde stärker als jede Vernunft. Ihre Affäre gleicht einem Tanz auf dem Vulkan, und bald werden ihre heimlichen Begegnungen zu einem riskanten Katz- und Mausspiel. Cathleen und Brent wissen, dass sie alle Regeln brechen. Denn er ist Polizist und ermittelt in einem Mordfall – und sie ist die Verdächtige Nr. 1 …

Rebeca M. Williams (Autorin)

Rebeca M. Williams ist das Pseudonym einer erfolgreichen Romanautorin, die neben ihrer schriftstellerischen Tätigkeit viele Jahre lang als Juristin gearbeitet hat. Mit ihren Thrillern Schwarze Magnolien und Ihr totes Herz erschließt sie eine neue Erzählwelt voller gefährlicher Machenschaften und menschlicher Abgründe. Rebeca M. Williams lebt in der Nähe von Frankfurt.

eBook (epub)

ISBN: 978-3-641-19525-0

€ 8,99 [D] | CHF 11,00* (* empfohlener Verkaufspreis)

Verlag: Blanvalet

Erschienen: 20.06.2016

  • Leserstimmen

  • Buchhändlerstimmen

  • Rezension verfassen

Folgende Rezensionen beziehen sich auf eine andere Ausgabe (Taschenbuch)

Spannender Familienthriller

Von: HEIDIZ Datum: 13.07.2016

heidizengerling.blogspot.de/

• Taschenbuch: 480 Seiten
• Verlag: Blanvalet Taschenbuch Verlag (20. Juni 2016)
• Sprache: Deutsch
• ISBN-10: 3734100682
• ISBN-13: 978-3734100680
• Größe und/oder Gewicht: 12,5 x 3,2 x 18,5 cm

PREIS: 9,99 Euro

Thrillerspannung mit Familiensaga kombiniert - cool dachte ich mir, dass muss ich lesen - und ich bin froh, dass ich so entschieden habe.

Wirklich ein gelungener Thriller, der irgendwie ein ruhiger glaubwürdiger Thriller ist, der mich zu 100 Prozent überzeugt hat. Gern mehr von dieser Art - das Genre Thriller auszulegen ...

Inhalt:
=====

Zachary Bannister ist plötzlich verstorben und es gibt Zwistigkeiten bezüglich des Erbes. Zachary hat sein Testament geändert, niemand wusste davon und das kurz vor seinem Tod. Cathleen Bannisters älteste Tochter soll das Unternehmen leiten. Sie war bisher im Ausland. Seine Frau ist dagegen und nicht nur sie - das spürt Cathleen.

Dann stellt sich heraus, dass Zachary wohl nicht eines natürlichen Todes verstorben sein soll. Logisch, Cathleen gerät in Verdacht und zu allem Unglück hat sie kein Alibi ....

Leseprobe:
========

"Nein", sagte er kühl. "Dazu bestand kein Anlass."
Sie sah ihn befremdet an. "Warum nicht? Vielleicht wäre das ein neuer Ermittlungsansatz."
Brent sagte etwas, aber Cat konnte es nicht verstehen, denn in diesem Moment ertönte das ohrenbetäubende Tuten der Dampfsirenen. ...

Der größte Fehler ihrer Jugend, wie sie ihn sieht, ist Brent LaVerne - und ausgerechnet er ermittelt im Mordfall von Cathleens Vater. Diese einstige Liebe keimt wieder auf und gibt dem Thriller etwas Besonderes, die Liebesgeschichte ist alles andere als kitschig, sondern passt sich in die spannende Thrillerhandlung perfekt ein.

Wie alles wirklich zusammenhängt und wie die Geschichte ausgeht - verrate ich natürlich nicht - ich sage nur so viel: Spannung zum Zerreißen und bis zum Schluss. Charaktere sind sehr bildhaft und detailliert gezeichnet und die Szenen, sowohl Ermittlungs- als auch Liebesszenen sind perfekt ausgearbeitet, nichts ist auch nur die Spur langatmig, man wird komplett in die Handlung eingebunden und kann sich mit ihr und den Figuren identifizieren.

Die Verstrickungen innerhalb der Geschichte der Bannister-Familie sind geradezu verrückt, dennoch aber auch wieder glaubwürdig und machen das Buch zu dem, was es ist: ein Thriller, der authentisch lebendig ist, der so hätte wirklich passiert sein können und inhaltlich sehr ansprechend ist.

Grandioser Familienthriller mit einem Schuss Erotik vor der Kulisse New-Orleans.

Von: Annika M.  aus München Datum: 05.07.2016

Dieses Buch hält was es auf den ersten Blick auf das Cover und das Lesen des Klappentextes verspricht: Ein guter Thriller mit einer guten Portion menschlichen Abgründen und einem Schuss Erotik.
Wie auch in der Hitze von New Orleans bei vielen Büchern beschrieben, schleicht die Handlung dahin, aber keineswegs langweilig. Eine ganze Familie ist in das Drama um Mord, Wirtschaftskriminalität und Verrat verstrickt. Jede Figur in der Familie bekommt ihre Individualität, ihre Schatten und ihre Glanzmomente. Deswegen ist dies einer der Thriller, wo ich das gemäßigte Tempo gut finde, denn so kann man die Charaktere studieren und sich selbst überlegen wer denn jetzt für was verantwortlich ist. Denn da ist ein ganzer Berg an Geheimnissen den es zu Lüften gilt.
Und auch wenn ich viele Ahnungen hatte, wurde ich von der Autorin immer wieder auf falsche Fährten gelockt, was mich sehr gefreut hat, denn so war es bis zur letzten Seite spannend. Und endlich mal auch ein Thriller wo der Epilog gut war und die Handlung nicht einfach "platt" beendet wurde.
Der Schuss Erotik und Liebesgeschichte hat mir sehr gefallen, denn er war realistisch beschrieben, prickelnd und voller Emotionen ohne den Ernst des Buches zu verletzten.

Wer also auf solche Art von Thriller steht und gerne in die Abgründe von Familien taucht ist hiermit sehr gut bedient.

Folgende Rezensionen beziehen sich auf eine andere Ausgabe (Taschenbuch)

Von: Heidi Haspinger aus Meran Datum: 27.06.2016

Buchhandlung: Athesia Buch GmbH

Cathleen kehrt nach zwölf Jahren Abwesenheit zurück nach New Orleans. Der Grund für ihre Heimkehr ist der Tod ihres Vaters. Die restliche Familie ist nicht gerade erfreut darüber, erst recht nicht, als bekannt wird, dass sie laut Testament die Haupterbin ist und auch die Leitung des Bauunternehmens übernehmen soll. Das Wiedersehen mit ihrem Jugendfreund Brent macht ihre Lage auch nicht besser, denn die alte Leidenschaft kocht wieder hoch und scheint sie beide zu verbrennen. Dabei ermittelt Brent mit dem FBI gegen sie und ihre Familie, kein gutes Vorzeichen für die aufkeimende Beziehung zwischen ihnen.

Ein atemberaubend heißer Thriller um dunkle Familiengeheimnisse und Missverständnisse der Vergangenheit, gespickt mit sinnlichem Begehren, Misstrauen und allerhand Verdächtigen, die allesamt Dreck am Stecken haben.

Für alle Fans von Sandra Brown und Karen Slaughter.

Voransicht

  • Weitere Bücher der Autorin